Верховная Рада Украины приняла закон, который дает возможность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), ограничивать доступ пользователей к ресурсам сети интернет на основании заключений экспертов.
За это решение без обсуждения, поднятием рук проголосовали 235 народных депутатов 226 необходимых для принятия решения. Соответствующий законопроект был инициирован депутатом-регионалом Вадимом Колесниченко 14 января текущего года.
"Решение об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет… принимается на основании заключения эксперта о принадлежности информации к такой, распространение которой противоречит закону", - сказано в тексте документа.
Согласно закону, НКРСИ получила право обязать интернет-провайдеров ограничивать доступ своих абонентов к сайтам всемирной сети, через которые осуществляется распространение информации, противоречащей принятому закону, или через которые осуществляется деятельность информагентств без государственной регистрации.
Невыполнение требований НКРСИ влечет наложение штрафа на телеком-операторов от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов.
Кроме того, операторы телекоммуникаций и интернет-провайдеры будут обязаны за собственные средства закупать и устанавливать оборудование для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивать функционирование этих технических средств и способствовать проведению оперативно-розыскных мероприятий.
Также телеком-операторы и провайдеры должны будут проводить лицензирование услуг доступа к сети интернет, передает УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по новой версии правил деятельности интернет-провайдеров в Украине, которая была утверждена Нацкомиссией связи и информатизации в декабре 2012 года, интернет-провайдеров обязали содействовать проведению оперативно-розыскных мероприятий. При этом им запрещено разглашать приемы и методы их проведения, а необходимое оборудование нужно закупить за свой счет.