Деловой центр Киев-Сити может разместиться на Осокорках около одноименной станции метро. Власти считают это лучшим местом для размещения офисов. К такому мнению склоняется главный архитектор Киева Сергей Целовальник и замглавы КГГА Руслан Крамаренко, пишет Сегодня. 
В огромный деловой центр, по планам властей, должны переехать банки, офисы частных фирм, представительства международных компаний, которые сейчас находятся в исторической части города. В представлении архитекторов, это будет смесь Манхэттена и лондонского Сити – деловой район с небоскребами, паркингами, кафе и ресторанами. Органы же центральной (Кабмин, Верховная Рада, Администрация Президента) и киевской (Киевгоргосадминистрация, главки мэрии и Киеврада) власти переезжать туда не будут.
К преимуществам участка на Осокорках чиновники относят близость двух станций метро, трассы к аэропорту "Борисполь" и Днепра. К тому же, массе жителей Левого берега не придется пересекать мосты, чтобы попасть на работу, на дорогах будет не так много пробок. Выиграет и исторический центр, из которого офисы и фирмы переберутся на Левый берег.
В мэрии говорят, что реализацию проекта на Осокорках тормозят около 200 частных домов. Если инвестор захочет строить именно здесь, он будет обязан отселить людей и компенсировать им потери. Как объясняют в КГГА, речь идет об одноэтажной застройке на берегах Днепра на территории бывшего села Осокорки, а не о высотках на Княжем Затоне (говорят, народ уже успел услышать слух и испугаться). Кстати, квартиры тут дорогие: однокомнатная в новостройке может достигать 100 тыс.долл., двухкомнатная – 150 тыс.долл. и выше. Недавно здесь открыли суперсовременную гимназию. Кроме того, рядышком, на углу ул. Княжий Затон и Срибнокильской, находится депутатский дом.
"Снос может коснуться лишь частных домов – они в зоне затопления и подлежат отселению вне зависимости от строительства", – сказали в мэрии. Среди жилых построек – как небольшие домики, так и 2–3-этажные хоромы.
Местные жители уже обсуждают возможность отселения. "До нас доходили слухи, что на месте наших домов будут строить что-то. Здесь очень хороший район, у каждого – кусочек земли. Рядом – Днепр, в нескольких минутах – метро. Так что вряд ли люди так просто захотят переселиться, – говорит местный житель Валерий Николаевич. – Некоторые вложили много денег в дома, кто им даст компенсацию? У меня, например, земля до конца не оформлена, хотя я и живу тут 23 года. Если начнут отселять – я, получается, вообще могу оказаться на улице!".
Проблемы с отселением у Киева уже были на Русановских садах, где из-за строительства моста Кирпы вопрос с выплатой компенсаций решался несколько лет. Но дачи таки начали сносить...
Участки с домами на Осокорках стоят порядка 300 тыс. – 1 млн долл. (в зависимости от близости к метро, Днепру и т.д.).
Отметим, что во многих городах мира уже давно построены деловые кварталы. Например, в Париже – Дефанс, где кроме офисов есть и жилье. В нем проживают 20 тысяч человек, и каждый день на работу приезжают 150 тысяч служащих из 1500 фирм и организаций. У Москвы уже есть свой деловой центр Москва-Сити, который продолжает строиться (планируют сдать в 2015 году). Здесь размещают офисы, торговые центры, гостиницы. Москва-Сити также размещается на набережной, на левом берегу Москвы-реки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Сергей Целовальник уже заявлял, что новый деловой центр Киев-Сити, в котором разместятся офисы и административные учреждения, планируют построить на Позняках в районе улицы Княжий затон.
Город рассматривает пять площадок под деловой центр. Первая – район Одесской площади, территория ипподрома. Вторая – Осокорки-Северные, севернее Южного моста. Третья – Северная Теличка, между Южным и Дарницким мостами. Четвертая – район Днепровской набережной. Пятая – район озера Вырлица. Самыми оптимальными считаются Осокорки-Северные и Северная. Теличка.