Опасные вещества и отходы с киевского завода "Радон" будут вывезены на предприятие "Вектор", которое находится на территории зоны отчуждения ЧАЭС. Об этом сказал Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, осматривая с председателем Киевской горгосадминистрации Александром Поповым завод "Радикал".
Глава КГГА пообещал, что работы начнутся с 2012-го года. "Долгое время столичная власть не уделяла внимания экологической безопасности города. Однако мы осознаем сложность ситуации, которая сложилась, и уже начали отрабатывать механизмы ее решения реальными шагами", - отметил Попов.
Он добавил, что решать этот вопрос необходимо совместными усилиями органов власти всех уровней. С этой инициативой КГГА обратилась к правительству, и конкретные договоренности о сотрудничестве уже достигнуты.
Попов также заверил, что контейнеры с бериллием с завода "Запад" будут вывезены за пределы Киева на протяжении года. "Мы планируем эту задачу для себя решить в этом году. Мы профинансировали вместе с министерством экологии эти вопросы (вывоз контейнеров с бериллием – ред.). Есть поддержка. Технологически вопрос практически решен. Поэтому, я убежден, что до конца года мы эту проблему решим", - отметил глава КГГА.
Попов добавил, что уже есть предприятие, которое будет заниматься вывозом бериллия с завода "Запад". И по этому поводу проведены все процедуры.
При этом глава КГГА заявил, что на месте заводов "Радон", "Радикал" и "Запад" после очистки их территории от опасных веществ и отходов будет развиваться промышленная зона. "Я думаю, что здесь будет развиваться бизнес. Средне промышленная зона. Но, я не думаю, что мы здесь будем строить жилье. Скорее всего, это будет производственная территория", - заверил Попов, отметив, что пока нет желающих на застройку, поскольку на территории заводов еще много проблем.
Балога рассказал, что МЧС вместе с КГГА и Минэкологии принимают решение о конечной зачистке объектов и территории с различными токсическими, химическими, радиологическим веществами и их вывозе за пределы Киева.
Он подчеркнул, что опасные вещества с завода "Радон" нужно вывозить на территорию зоны отчуждения. "Там мы должны запустить предприятие "Вектор", которое два года является законсервированным и там ничего не делается. И мы собираемся с января полностью запустить строительство завода, чтобы в течение года-полутора были введены мощности завода в эксплуатацию. И от этого будет зависеть, когда мы начнем вывозить вещества с предприятия "Радон", - подчеркнул чиновник.
Министр подтвердил слова главы КГГА о том, что максимум за три года территория Киева будет зачищена от опасных веществ и отходов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Чехия отказалась принять на утилизацию 111 контейнеров с опасным украинским металлом - бериллием.
Комплексной программой обращения с радиоактивными отходами (на 2002-2005 гг и до 2010 г.), утвержденной Постановлением КМУ в редакции от 25.12.02 г. № 2015, предусматривалось введение в эксплуатацию пускового комплекса производств "Вектор" в 2004 году.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, УНН