В ходе рейда, 21 июня, инспекторы по благоустройству "поймали" директора одного техникумов столицы, который пытался популяризировать свое учебное заведение, размещая незаконные объявления в местах массового пребывания людей, а также предпринимателя, который обклеил полстолицы "агитками" с предложением продать золото и антиквариат. Об этом сообщили в Главном управлении контроля за благоустройством.
В тот же день в поле зрения инспекторского состава профильного управления попали и другие субъекты предпринимательской деятельности, которые нарушили Правила благоустройства города Киева, размещая незаконные рекламные объявления. На нарушителей составлены протоколы по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Больше всего страдают от таких объявлений коммунальные предприятия столицы, в которых на балансе находятся "лакомые" для горе-расклейщиков объекты, ведь балансодержатели несут значительные расходы на устранение несанкционированных объявлений, обновление благоустройства своей территории. Однако, сторонников дешевой рекламы это не останавливает, за несколько дней они вновь облепляют места, которые им нравятся, сообщает Kievpress.
Специалистами Главного управления контроля за благоустройством принимаются меры по выявлению нарушителей и привлечения их к административной ответственности. За 2010 год на несанкционированное размещение объявлений внесено 1230 предписаний и составлено 145 протоколов. А с начала этого года уже внесено 798 предписаний и составлено 462 админпротоколов.
За нарушение статьи 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях гражданин может недосчитаться в своем кармане от 340 до 1360 грн. (От 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан), а должностные лица, граждане-субъекты предпринимательской деятельности - от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.).
Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно мэр Запорожья Александр Син предлагает по номерам телефонов с объявлений, незаконно расклеенных в неразрешенных местах, организовать круглосуточный автодозвон, чтобы проучить нарушителей.