Единый государственный демографический реестр, который должен быть создан для введения биометрических паспортов, может быть использован властями для тотального контроля над гражданами. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Калиушко.
"Учитывая долгую историю этого вопроса, здесь ситуация уже достаточно прояснилась. С одной стороны, несомненно, здесь есть обязанность нашего государства принять закон о биометрических паспортах для поездок за границу, и для этого должен быть принят закон. С другой стороны есть желание власти, воспользовавшись этой темой, решить два вопроса: как сделать все это за счет граждан, как побольше сбить денег с граждан, и второй вопрос - как сделать условия для тотального контроля над гражданами ", - отметил Калиушко, пишет УНИАН. 
"Не имеет никакого отношения к выдаче загранпаспортов то, чему посвящен этот закон: создание единого государственного демографического реестра - то есть, в едином реестре, в одних руках, да еще и в руках МВД, у нас не реформированного, в котором у нас смешано все - и политика, и полиция - будет информация, персональная информация всех людей, включая имущественный статус...", - заявил эксперт. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла закон "О Едином государственном демографическом реестре", предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, 2 октября карточками 233 народных депутатов.