Закон "Об экстренной медицинской помощи" воплощается в жизнь не так быстро, как того хотелось бы - все упирается в нехватку финансовых ресурсов. Об этом премьер-министр Николай Азаров написал на своей странице в Facebook. 
"Закон вступил в силу с 1 января 2013 года и сейчас в стране проходит его апробация. Этот период, в течение которого будет проходить внедрение этого закона, и покажет, насколько он нуждается в совершенствовании", - отметил Азаров.
"К числу позитивов я могу отнести то, что создаются централизованные диспетчерские центры, машины оснащаются приборами GPS, в больших городах создаются станции, где будут находиться машины скорой помощи в ждущем режиме. Обновляются технические средства в скорой помощи, появляются новые машины, оборудованные современными аппаратами, оснащенные набором необходимых лекарств, и так будет дальше проходить по мере реализации этого закона", - уверяет премьер.
При этом Азаров признает, что масштаб проблемы очень большой: у нас работает порядка 8 тыс. машин скорой помощи, которым более 20 лет - это уазики практически без какого-либо специализированного оборудования.
"Поэтому внедрение этого закона не такое быстрое, как это хотелось бы, все упирается в нехватку финансовых ресурсов. Эта работа настойчиво проводится, она проводилась в прошлом году, будет проводиться и в этом году. Мы ставили вопрос о квалификации медиков - это очень важная часть медицинской реформы, думаю, что со временем и эта проблема будет решена", - подчеркнул премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Николай Азаров приказал ежегодно покупать 1 тыс. новых "скорых", наказывать тех, кто требует денег "на лекарства и бензин" и не уступает дорогу "скорым".