В Украине монополизировано 90% региональных рынков лекарственных средств из проверенных 138. Об этом заявил начальник управления исследований продовольственных и производственных рынков Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Прокопенко, передает Корреспондент. 
По его словам, из 138 проверенных региональных рынков фактически 90% находится в состоянии или коллективной, или индивидуальной монополии. 
"Признаки коллективной монополии выявлены на 16 рынках, признаки индивидуальной - на 94. Открыто 36 дел о нарушении конкурентного законодательства", - заявил Прокопенко. 
Эксперт утверждает, что в числе самых распространенных нарушений случаи распространения компаниями-производителями и поставщиками лекарств ложной информации о самых низких ценах, предоставление неполной информации об особенностях реализации товара и скидок на него, замалчивание фактов, которые могут повлиять на выбор потребителей. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2013 года в Украину нельзя будет ввезти препараты, произведенные не в соответствии с нормами международного медицинского стандарта качества GMP. Кроме того, с 1 марта 2013 года вводится и лицензирование деятельности импортеров лекарственных средств.