В связи с проведением в Украине Евро-2012 регистрация желающих пройти внешнее независимое тестирование для поступления в вузы в этом году завершается 20 февраля. Такую информацию обнародовал Украинский Центр оценивания качества образования (УЦОКО). 
"20 февраля в 24:00 регистрация завершается. Потом до 5 марта можно будет внести некоторые изменения, но только для тех, кто уже зарегистрировался", - сообщила на пресс-конференции директор УЦОКО Ирина Зайцева, пишет ЛІГАБізнесІнформ. 
Зайцева отметила, что изменения могут касаться набора предметов для уже зарегистрировавшихся абитуриентов. Она также сообщила, что в этом году, помимо тех предметов, по которым тесты сдавались ранее, можно будет сдать тест и по всемирной истории.
Также Зайцева обратила внимание на то, что в связи с проведением чемпионата Евро-2012, тестирование абитуриентов начнется 15 мая и завершится 7 июня. "До 1 июля 2012 года мы планируем объявить все результаты, и до 12 июля рассмотреть все апелляции, если таковые будут", - добавила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  абитуриенты будут иметь право сдавать тесты только по четырем предметам, а не по пяти, как в прошлом году. При этом из программы ВНО по украинской литературе на 2012 год исчезли романы о Голодоморе.
В 2012 году ВНО будет проводиться по таким предметам: украинский язык и литература; математика, история Украины; русский язык; физика; биология; химия; география; всемирная история; иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), причем желающие сдать тест по иностранному языку смогут сдать его только по одному иностранному языку.