Составлен рейтинг самых дорогих земельных участков Киева, выставленных на продажу частниками. Цена на них колеблется от 108 тыс. долл. до 300 тыс. долл. за сотку. Хотя до кризиса этот самый участок продавали за 450 тыс. долл. за сотку, констатирует составитель рейтинга - сайт бесплатных объявлений slando.
Дорогие. В десятке рейтинга самых дорогих участков, естественно, лидирует Печерск. За сотку в Новонаводницком переулке (недалеко от Царского села, где квартира у экс-главы МВД Юрия Луценко) просят 300 тыс. долл. "Соседи спокойные, рядом швейцарское представительство, вокруг дома клубного (то есть с закрытым двором) типа, есть видеонаблюдение. Никаких салютов и фуршетов, тут люди живут, отдыхают, а не развлекаются", - заверила риелтор Анна. Пока, правда, участок в 10 соток больше похож на заброшенный, за забором трава, отмечает газета "Сегодня".

На втором месте участок на ул. Панфиловцев, 47, в Царском селе - за сотку просят 290 тыс. долл. "Вид на Ботанический сад, участок находится на верхней точке, так что обзор шикарный", - расхваливал товар риелтор Владимир. Правда, чтобы жить с комфортом - газ, канализация и электричество - придется еще вложить 100 тыс. долл. За быстрое и "не хлопотное" подключение. "Если дом будет небольшой, метров 300, то и столба хватит, к нему подключитесь, совсем недорого", - посоветовал продавец.
На третьем месте земля на ул. Айвазовского, 9 (на Татарке). За сотку хотят 220 тыс. долл. Сейчас участок зарос деревьями и даже трудно представить, что эта земля так дорога. "Тут можно даже разбить небольшой парк, кругом зелень, тишина, и недалеко от центра", - говорит продавец Андрей.
На четвертом месте участок опять-таки в элитном Царском селе - на ул. Редутной, за 190 тыс. долл. По соседству посольство Пакистана и Греции. "Это самое охраняемое место, вокруг посольства. Чудесный вид на Родину-мать, можем торговаться, потому что цена кризисная, можно и 10% скинуть", - советует продавец Алина.
Пятое место занимает участок возле озера на ул. Красиловской в Голосеевском районе. За него просят 166,6 тыс. долл. за сотку.

Дешевые. Есть в Киеве и дешевые земельные участки. И, как ни странно, они отнюдь не в промышленных и заброшенных микрорайонах. Например, самый дешевый участок - 5 тыс. долл. за сотку - около музея "Пирогово" на ул. Лауреатской. Правда, прокуратура собиралась вернуть городу участки как раз на этой улице. Но, видимо, продавцов позиция органов не очень беспокоит - по их словам, все участочки уже приватизированы. Можно купить даже четыре участка по 10 соток.
Дешевые участки продаются на Софиевской и Петропавловской Борщаговке, где находится много элитных коттеджей. За сотку просят всего 6-7,5 тыс. долл.
Агенты по недвижимости говорят, что земля дешевеет в основном на окраинах. "Дешевле становятся самые дешевые участки. У людей денег нет, поэтому они продаются плохо. Цена 5-7,5 тыс. долл. за сотку была года четыре-пять назад. И ведь в каждом случае можно торговаться и еще ее сбивать. А вот дорогие участки в центре если и дешевеют, то очень медленно. Просто их продавцы могут подождать с продажей и будут ждать своего покупателя", - считает риелтор Елена Иванченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в рамках земельной реформы в Украине с 2012 года планируется разрешить продажу земли в том числе сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, сообщила ранее первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова. 
Однако Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает разрешить осуществлять сделки по продаже земель сельскохозяйственного назначения только физическим лицам - гражданам Украины. 
Как поступят чиновники - покажет время. А пока преобладает мнение, что мораторий на приватизацию земли может быть снят не ранее 2012 года.