Авария коллектора на улице Елены Телиги в Киеве оказалась намного серьезнее, чем предполагалось. Выделенного на ее ликвидацию 1 миллиона гривен может не хватить. Работы на аварийном участке не прекращаются ни на минуту, здесь круглосуточно трудятся не меньше 10 ремонтников. В три смены они раскапывают яму и вывозят грунт. Днем гул от техники никому не мешает, а вот по ночам местным жителям приносит массу неудобств.
"Моторы гудят постоянно, ночью мешают спать, ведь окна сейчас не закроешь, духота страшная. Вот мы и мучаемся. Но жаловаться никуда не собираемся, пускай побыстрее все сделают", - говорит жительница дома №2 по ул. Копыловской Елена.
Ремонтники людей понимают, но простаивать ночью не могут - сроки поджимают. За последние пару дней они уже практически вынули весь грунт и докопались-таки до аварийного коллектора на глубине около семи метров, сообщает Комсомольская правда в Украине.
По словам первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Мазурчака, одна из самых оживленных магистралей Киева будет закрыта еще как минимум две недели.
"Сейчас идет обследование рухнувшего коллектора, параллельно пытаемся проводить ремонтные работы. Но уже мы видим, что не уложимся в первоначальную смету, ее придется расширить. Пока не можем сказать, насколько она увеличится, но из-за этого придется продлить сроки ремонта. Авария оказалась очень серьезной", - сообщил Мазурчак.
Однако дорожники говорят, что горадминистрация пока сроки выполнения ремонта им не сдвигала. "Мы придерживаемся решения, принятого в прошлый понедельник, и пытаемся все закончить за отведенные нам 10 дней. Но не исключено, что нам придется ремонтировать коллектор и на параллельной стороне улицы. А это, соответственно, может подвинуть сроки", - рассказал главный инженер КК "Киевавтодор" Василий Мельниченко.
Ну а пока коммунальщики устраняют последствия аварии, киевляне вынуждены простаивать в многокилометровых пробках, добираясь на работу. По ул. Телиги ездит только общественный транспорт, а обычные автомобили вынуждены объезжать место ремонта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 9 июля, после сильного ливня по участку дороги в сторону метро "Дорогожичи" прямо на проезжей части провалился асфальт. Диаметр ямы составляет около 6 метров, глубина - несколько метров. При этом в яму провалилась фура с полуприцепом.