Ситуация на самых проблемных дорожных участках города в ближайшее время кардинально изменится. В планах городских властей - до 24 августа полностью закончить ремонт на бульваре Леси Украинки, реконструировать пару километров дороги на проспекте Бажана, обновить участок дороги на Б. Васильковской, но самое главное - сдать развязку возле метро "Днепр" и на Столичном шоссе, что может существенно разгрузить дороги. Все запланированное, говорят в мэрии, выполнят - работы идут по плану.
Изменения почувствуют пешеходы, и даже велосипедисты. В рамках реконструкций улиц и строительства развязок, городские службы ремонтируют тротуары, меняют освещение, подземные коммуникации. А на проспекте Бажана даже построят велосипедную дорожку, о которых так просят власти велосипедисты. Правда, много работы оставляют и на "после" Дня Независимости.
Киевляне, понятное дело, рады изменениям, но говорят, что в некоторых случаях они особо не повлияют на пробки, сообщает Сегодня.
Развязка у "Днепра"
К 24 августа обещают открыть долгожданную развязку возле станции метро "Днепр". Работа кипит и днем, и ночью - уже четко видна новая эстакада. "Будет сдана основная часть развязки, потом мы доделаем разве что заезд на Парковую аллею и Днепровский спуск. Так что после 24 августа можно будет свободно повернуть с моста Метро в сторону моста Патона", - говорит руководитель "Киевавтодора" Георгий Глинский. Необходимость разворачиваться и была главной причиной пробок в этом месте. "Теперь бы расширить Почтовую - и это место перестанет быть таким заторным", - говорит водитель Александр Бровко. В мэрии планируют реконструировать Почтовую после Евро-2012.
Развязка на столичном шоссе
К Независимости сдадут новую эстакаду на Столичном шоссе (пересечение с проспектом Науки), которую сейчас возводят ударными темпами. "Работы еще много, но мы успеем. Уже бетонируем прогонную конструкцию", - говорят рабочие. "Весь транспорт, который едет со стороны Выдубичей в сторону Конча-Заспы и наоборот будет проезжать по эстакаде прямо. Кому нужно на проспект Науки со стороны Выдубичей - будет уходить вправо. А кто едет со стороны Конча-Заспы на Науки - под эстакадой сделают левый поворот и выедут на проспект", - объясняет Глинский. Сейчас тут одна сплошная пробка. Водители говорят, что в любом случае станет лучше, хотя отмечают, что развязка не совсем продумана. "Вправо от Выдубичей уходят только две полосы. Этого мало - там очень много фур", - говорит водитель Константин.
Бульвар Леси Украинки
Бульвар Леси Украинки обещают полностью обновить к 24 августа. По словам Георгия Глинского, здесь было изношено покрытие, пришлось перекладывать коммуникации, капитально менять бульварную часть. Кроме того, здесь заменили освещение. Сейчас на бульваре еще ремонтируют проезжую часть, из-за чего возникают пробки. Киевляне относятся к работам неоднозначно. "Это хорошо, что идет реконструкция, но в городе полно улиц, которые выглядят намного хуже. Но до них руки не доходят", - говорит жительница Борщаговки Ирина Александровна.
Проспект Бажана
"Ко Дню Независимости отремонтируем 2,3 километра пр-та Бажана со стороны Борисполя: это участок от Харьковской площади до первого путепровода. Здесь будет новый разделитель и барьерные ограждения и обязательно велосипедная дорожка. Что касается ограждений, то их делаем противоударными - благодаря амортизации они способны спасать жизни. Остальную часть проспекта доделаем к Евро2012", - говорит Глинский.
Улица Большая Васильковская
На Большой Васильковской к 24 августа сдадут один участок - возле метро "Олимпийская". Здесь сейчас равняют дорогу. "Большую Васильковскую мы делаем только возле стадиона, а дальше по улице перекладывают газовые трубы. Пока эти работы не закончат, нет смысла делать ремонт дороги. Но до Евро-2012 всю улицу обновим", - говорит Глинский. "Мы бы еще хотели, чтобы дорожные службы скорее доделали и подземный переход, ведущий к метро. Сейчас в него спускаться страшно, все раздолбано", - жалуется киевлянка Наталья Нестерова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве на данный момент насчитывается около 50 мест, где проводятся дорожные работы. Столичная ГАИ просит всех водителей быть особенно внимательными и острожными на таких участках дорог, соблюдать требования дорожных знаков, разметки и не нарушать скоростной режим.