Напуганные 12-летней системой обучения родители укорачивают детство своим малышам и сажают их за парты в 5 лет.
Психологи же предупреждают - у детей может развиться целый букет болезней - от нервного срыва, стресса до хронической усталости. Категорически против и учителя, но родители все чаще рискуют и отдают своих чад в школьную науку.
"Ребенку трудно психологически... Родители, которые отдают детей в 5, должны быть готовы, что они будут учиться вместе с ней и помогать делать домашние задания", - предупреждает учительница Ольга Балым.
Пятилеток, которые стали школьниками раньше других, сегодня в Украине минимум 3 тысячи. Главный специалист департамента Минздрава Лидия Щербакова, рассказала: "Очень много родителей, которые хотят отдать ребенка в школу в 5 лет - около 3 тысяч. Это очень плохо для детей, зачем это делать?".
Педагоги от такого шага предостерегают родителей. Психологи даже называют страшные последствия такого раннего взросления - от немотивированной агрессии до энуреза: это грозит тем, кто не смог в 5 преодолеть школьный стресс.
Как сообщал MIGnews.com.ua, изменения в школьной программе для первоклассников шокируют учителей: некоторые элементы программы раньше изучали не раньше пятого класса. 
По материалам ТСН