Выпускники и их родители усиленно готовятся к выпускным вечерам, которые в этом году пройдут 1 и 2 июня. Сотрудники ивент-агентств признают: родители стали экономнее, пишут Вести.
"В 2012-м средний чек на ребенка составлял 1000 грн., теперь - 500", - рассказал директор одного из столичных агентств Роман Кузнецов. В эту цену входит аренда ресторана, ведущий, шоу-программа с конкурсами и мини-фейерверк. Еда и напитки оплачиваются дополнительно - от 160 грн. с человека.
Нередко школьники заказывают вечеринки в гангстерском или гавайском стиле: "Мы оформляем зал соответственно и вводим условный дресс-код. Если речь идет о Гавайях, то тематика распространяется и на кухню - готовим десерты с кокосами и бананами", - говорит менеджер другого агентства Анна Костюченко. Стоит такая вечеринка от 600 грн. с человека.
Ученики престижных школ придумывают программу гораздо интереснее. "У нас в этом году необычный заказ - вечеринка в стиле "Алисы в стране чудес". Празднуют три класса сразу - около ста человек. Аниматоры будут персонажами сказки, сделаем шахматное поле с пожеланиями детям, а на помосте пройдет чаепитие Кролика", - говорят в ивент-агентстве. Такой праздник обойдется в 300 тыс. грн. (по 3 тыс. с человека).
Примерно за такую же цену другое киевское агентство готовит выпускной в космическом стиле: зал будет внутренностью ракеты, дресс-код - скафандры и наряды гуманоидов, а среди угощений - мороженое в тюбиках. И, наконец, самый последний тренд выпускного сезона - вечеринка в стиле "Великого Гэтсби", премьера фильма которого состоялась буквально неделю назад.
"Планируем дискотеку на открытой площадке под саундрек к фильму, мужчины в костюмах будут разносить напитки. Дресс-код - наряды 20-х годов", - говорят организаторы.
Мамы и папы выпускников к замысловатым вечеринкам относятся по-разному: одни не могут выложить более 600 грн. за "нечто эдакое", а другие довольны, потому что "выпускной должен быть незабываемым", а "тематическая вечеринка - это лучше, чем когда дети просто напиваются за столом".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Тернополе выпускников в вышиванках власти пообещали поощрить деньгами. Специально для этого из бюджета города выделили 11 тыс. грн. Их разделят между двадцатью парнями и девушками, которые придут на парад выпускников 24 мая, то есть каждому из них достанется по 550 грн.