Министр образования Дмитрий Табачник заявляет, что родителям первоклассников 1 сентября будет предоставлен выходной день. Об этом он сообщил в среду на пресс-конференции в Киеве.
"Мы обратились ко всем работодателям, и они поддержали наше предложение. Завтра тем, у кого ребенок идет в первый класс, будет предоставлен выходный день", - сказал Табачник. По словам министра, для этих родителей будет сохранена зарплата за этот день.
Также Табачник сообщил, что в этом году в школы 1 сентября пойдет 4,2 миллиона учеников, из них свыше 416 тысяч - это первоклассники. Он отметил, что завтра начнут работу более 19 600 средних школ в Украине, из них почти 13 тыс. - в сельской местности.
Министр отметил, что все учебные заведения подготовлены к новому учебному году, но есть несколько проблемных школ. В частности в школе, что в поселке Новые Воробьи Малинского района Житомирской области молния попала в школу, в которую 1 сентября должны были прийти 94 ученика.
"Все они обеспечены школьными автобусами - в Малинском районе 8 автобусов - и все дети на время капитального ремонта и реконструкции этой школы быть обеспечены подвозом в другие школы Малинского района", - сказал Табачник.
Он также отметил, что в этом году было запланировано текущие ремонты в 16 800 школах и на сегодняшний день такие работы проведены в 16 749 школах. Было запланировано провести капитальный ремонт в 2 290 школах, и на сегодняшний день такие работы завершены в 2 258 школах, а в 32 продолжается капитальный ремонт, сообщил Табачник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров выступил за предоставление родителям первоклассников 1 сентября выходного дня.
По материалам УНИАН, УНН