Россия приостановила Крюковскому вагоностроительному заводу действие сертификата на грузовые вагоны. Об этом сказано в Регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.
Действие сертификата приостановлено с 25 сентября для вагонов цементовозов, грузовых полувагонов, вагонов для зерна, вагонов для сыпучих грузов, крытых грузовых вагонов, вагонов -платформ, вагонов для глинозема и алюминия, вагонов для сыпучих грузов и других грузовых вагонов.
Отмечается, что действие сертификатов должно закончиться в конце 2014 - начале 2016 года. На предприятии не комментируют сложившуюся ситуацию, сообщает Ukranews.
В сообщении сказано, что причина остановки действия сертификата связана с аварией грузового поезда 16 августа в Приволжье, произошедшей из-за излома боковой рамы, которая была изготовлена в 2010 году в период отсутствия российского сертификата соответствия.
Ранее Федеральная служба по надзору в сфере транспорта России запретила эксплуатацию 292 полувагонов производства Крюковского вагоностроительного завода, укомплектованных китайскими боковыми рамами "Ружоуской компании Тианруй" 2010 года выпуска.
В 2012 Крюковский вагонзавод по сравнению с 2011 годом увеличил выпуск вагонов на 2,82%, или на 304 единицы до 11 074. Крюковский вагонзавод производит грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро, эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Крюковский вагоностроительный завод намерен запустить в серийное производство двухэтажный пассажирский вагон в 2014 году. В конце 2013 года должен быть изготовлен опытный образец.