Главное празднование Рождества пройдет в центре Киева 7 января. В этом году сцену обустроят возле здания КГГА по ул. Крещатик, 36.
Откроет рождественскую программу Киевский академический театр украинского фольклора "Берегиня". Выступят и другие народные коллективы, исполняющие колядки, щедривки и народные песни. Для детей обещают конкурсы, например, на лучшую колядку. Киевлян поздравит с праздником глава КГГА Александр Попов, пишет Сегодня. А на ярмарке, которая еще работает на Крещатике, обещают продавать кутью и рождественские сувениры. Начало праздника в 14:00
Фестиваль "Країна мрій" состоится 7 января в парке "Мамаева Слобода" (ул. Донца, 2). Здесь проведут ярмарку, мастер-классы от народных мастеров, традиционный рождественский вертеп, будут петь возле костров, варить казацкий кулеш. Открытие – в 16:00. В 17:00 начнется концертная программа. Выступят детский коллектив "Райгородок". В 18:00 гостей ждет вертеп от коллектива "Божичи", после выступит коллектив "Фолькнеры", а в 20:00 споет инициатор фестиваля Олег Скрипка и группа "Вопли Видоплясова". Стоимость билетов: 50 грн. для взрослого, 10 грн. – для детей (за один день)
Приглашают отметить Рождество и райадминистрации. Самый масштабный праздник пройдет в Деснянском районе на Маяковского, 29. В 16:30 возле главной ёлки района устроят детские забавы, будут работать бесплатные паровозики, всевозможные аттракционы, можно покататься на лошадках. В 18:00 начнется праздник для взрослых: на сцене проведут концерт, обещают участие группы "Тартак". На празднике можно будет и перекусить – будут продавать вафли, глинтвейн и необычные хот-доги.
Два дня в подряд в дельфинарии "Немо" будут проводить праздничное "романтическое ночное шоу". Посетителям предлагают "общение" с дельфинами, акробатические трюки, выступление гимнастов, экстремальное огненное шоу, конкурсы и многое другое. Программа длится 75 минут. Кстати, днем в дельфинарии также проводятся представления, на которых интересно будет побывать всей семьей. Начало в 21:00. Билеты стоят 150 грн. Дельфинарий расположен рядом с Национальным выставочным центром на пр-т Глушкова, 9.
На рождественские праздники в Киеве предлагают много экскурсий, во время которых расскажут интересные рождественские и новогодние истории о городе. Например, экскурсия в трамвае-кафе, где легенды можно слушать, попивая глинтвейн (предлагает kraina-ua). Или пешеходная экскурсия "Рождественские встречи" по центру города (предлагает kyivfresky.com.ua), где расскажут, как встречали в Киеве Новый год 100 лет назад и какие чудеса творились под Рождество. Стоимость экскурсий - 120 грн., 49 грн. Найти можно по адресу Майдан Незалежности, Контрактовая площадь.
Второй день рождественского фестиваля "Країна мрій", который проходит в парке "Мамаева слобода", начнется 8 января в 16:00 и будет продолжаться до самого вечера. В этот день проведут мастер-класс по исполнению колядок и щедривок от детского коллектива "Цвитень", в 18:00 гостям покажут Рождественский звездый вертеп, а также выступят коллектив "Чоботи з Бугая", а завершит празднование DJ O’Skrypka. Стоимость билетов: 50 грн. для взрослого и 10 грн. для ребенка
На Рождество - с 7 по 9 января - всех киевлян приглашают покататься на единственном в столице катке под открытым небом, который расположился рядом с Подольской райадминистрацией (Контрактовая площадь). И хотя специальной рождественской программы здесь не планируют, но праздничное настроение гарантируют. Время работы катка - с 10:00 до 22:00. Цена билетов в праздничные дни - 40 грн. с 10:00 до 15:00, 45 грн. – с 15:00 до 22:00. Прокат коньков входит в стоимость билета.
Музей народной архитектуры и быта "Пирогово" (ул. Краснознаменная, 1) приглашает праздновать Рождество с 12:00 8 января. И хотя организаторы сетуют на отсутствие снега, без которого не так весело, здесь выступят около десятка фольклорных коллективов с колядками и щедривками. Обещают угощать блинами и рождественскими блюдами. Вход: 20 грн. для взрослых, 10 грн. для детей и льготников.
В праздничные выходные будет работать Киевский планетарий (ул. Большая Васильковская, 57/3). В программе есть лекции как для деток ("Космические приключения Волчонка"), так и для взрослых ("Строение Вселенной", "Угроза из космоса"). Совсем недавно планетарий полностью преобразился, в нем установили уникальный сферический кинотеатр. Билеты: для взрослых 30 грн., для детей – 25 грн. Время сеансов: 11:00, 14:00, 16:00, 18:00
В Национальном музее украинского народного декоративного искусства (ул. Лаврская, 9 корпус 29) презентовали необычный рождественский арт-проект "Ангел мой". Здесь можно увидеть больше сотни работ, выполненных на стекле, керамике, полотне, с изображениями ангелов. Кроме того, можно посмотреть и постоянно действующую экспозицию: народную одежду, декоративную роспись. Билеты стоят 20 грн.
В Музее Ивана Гончара (ул. Ивана Мазепы, 29)в этом году празднуют Рождество чуть позже - 10 января, но программу обещают очень веселую. Помимо рождественского концерта с обязательным исполнением колядок и щедривок, здесь проведут необычный показ мод: продефилируют модели в украинской национальной одежде. Билеты стоят 15 грн. для взрослого, 3 грн. для детей. Начало: в 19.00
В галерее Dollyland (ул. Эспланадная, 28) киевлянам предлагают посетить выставку кукол "Рождественская феерия", в экспозиции которой можно увидеть уникальные работы, выполненные вручную. Это и фарфоровые рождественские ангелы, и текстильные валяные скульптуры снегурочек, и куклы в романтических образах, и многое другое. Вход свободный, время работы - с 11:00
В пятницу, 13 января, в 12:00 на бульваре Шевченко в Киеве пройдет молодежный фестиваль "Рождественская звезда". Он позволит каждому вспомнить о древних украинских рождественских традициях. Вертепные представления покажут разные коллективы. А если кто-то хочет поучаствовать сам, можно подать заявку по адресу ул. Пирогова, 9 (Центр культуры и искусств Национального педуниверситета). Вход свободный.
Главные фильмы праздничных дней: "О чем еще говорят мужчины" (комедия, режиссер Дмитрий Дьяченко. В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин. Производство: Россия, 2011), "Хранитель времени 3D" (фэнтези, режиссер: Мартин Скорсезе. В ролях: Аса Баттерфилд, Бен Кингсли, Джуд Лоу. Производство: США, 2011), "Девушка с татуировкой дракона" (драма, режиссер: Дэвид Финчер. В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер. Производство: США, 2011).
Кроме того, в кинотеатрах можно будет посмотреть: "Смешарики. Начало", "Миссия "Рождественское спасение", "Иван Царевич и серый волк 3D", "Элвин и бурундуки-3", "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", "Ёлки-2", "Ирландец", "Шерлок Холмс: Игра теней", "Любовь втроем", "Упражнения в прекрасном".
Дети тоже с удовольствием отдохнут на праздники.
В субботу, 7 января, можно сходить на сказку "Король-олень" в Театр пластической драмы на Печерске (ул. Шелковичная, 7-а. Начало в 17:00. Билеты: 50–60 грн.). Или посмотреть "Новогодние приключения Лунтика и его друзей" в Доме офицеров (ул. М. Грушевского, 30/1). Начало в 11:00, 16:.00. Билеты: 50–60 грн.
В воскресенье, 8 января, Национальный цирк (пл. Победы, 2) покажет "Старую новую сказку". Начало в 10:00, 13:00, 16:00. Билеты: 50–150 грн.