В больницах Украины заставляют оплачивать роды, которые, согласно законодательству, являются абсолютно бесплатными.
В самых популярных роддомах Киева цены на роды достигают космических масштабов. В частности, в прошлом году одна из государственных столичных больниц решила отпугнуть обычных клиенток сверхвысокими ценами и превратилась в больницу для столичных VIPов.
Администратор больницы сообщила, что для того, чтобы стать пациентом, надо оплатить страховой полис. В свою очередь, страховой агент в женской консультации отметила, что пребывание в трехместной палате стоит 350 евро, в одноместной - 450 евро, а для богачей - полторы тысячи евро.

При этом полис обеспечивает лекарствами, комплектами для рожениц, а также в исключительных случаях обезболивающим, но ни о каком страховании речь даже не идет. Если же женщина хочет выбрать себе врача, то его услуги оплачиваются дополнительно. Однако сегодня государственные роды стали называться страховыми, а цены выросли более чем вдвое, пишет ТСН. 
Случаи со страхованием не являются единичными. В другой киевской больнице застраховаться стоит 3200 грн. Такая цена касается сугубо женщины, а ребенок, которого она родит, застрахован не будет.
В свою очередь, в Министерстве здравоохранения не знают, кто зарабатывает на страховании рожениц, ведь в стране не существует страховой медицины, и советуют обращаться к страховой компании.
Как сообщал MIGnews.com.ua, медики уверяют, что в роддомах за рождение ребенка денег не берут. При этом финансирование из госбюджета на медикаменты и питание составляет 1,50 грн на одного пациента в день.