С нового учебного года вступает в силу распоряжение Министерства образования и науки об обязательном изучении в школах второго иностранного языка. Согласно новым правилам, с 5 класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Им может быть любой иностранный язык или русский или другой язык национальных меньшинств.
Приравнивание русского ко "второму иностранному языку", хотя согласно Конституции он является языком нацменьшинств, позволит значительно расширить его изучение в украинских школах, считает обозреватель по вопросам образования Оксана Онищенко, пишет ZN.UA. 
Управления образования собрали информацию о том, какой именно язык будут изучать как второй иностранный пятиклассники каждой школы. Согласно этим данным, 52% школ выбрали немецкий язык, 23% - русский, 14% - французский, 8% - английский, 2% - польский, 1% - испанский.
Как рассказывают сами работники образования, на различных совещаниях их всячески побуждают выбирать русский язык как второй иностранный.
По информации главы парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич, обнародованной во время встречи с журналистами, только в Киевской области русский как иностранный будут изучать 50% учащихся, а в Бориспольском районе таких школьников - целых 62%.
Для некоторых школ выбор русского языка в качестве второго иностранного может стать единственным выходом. "Представим себе ситуацию: согласно новым учебным планам, школа обязана ввести второй иностранный язык. Какой именно? В специализированных школах с углубленным изучением иностранных языков такой вопрос не является проблемой — и кадры, и материальная база для введения второго языка у них на месте. А что делать другим, особенно сельским, школам, где и так не всегда хватает предметников-"иностранцев"? Выход один — русский, преподавать который может едва ли не каждый учитель-филолог", - отмечает Онищенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что с нового учебного года планируется ввести преподавание иностранного языка в школах с первого класса, информатики - со второго, а с пятого класса школьники будут изучать по два иностранных языка.