С киевлян будет снята оплата за уборку скверов, больших детских и спортивных площадок с начала июня. Уборка этих территорий будет финансироваться из городского бюджета.
Киевская городская государственная администрация намерена исключить из квартплаты оплату за уборку придомовой территории, в составе которой есть скверы, а также большие детские и спортивные площадки, с 1 июня. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Мазурчак, сообщает газета "Дело".
По его словам, сейчас отсутствуют нормативные документы по закреплению территории за домом и жилищно-эксплуатационные конторы самостоятельно определяют территорию каждого дома. В итоге в эти территории попадают большие спортивные и детские площадки, которыми пользуется весь квартал, а тариф оплачивают только жители того дома, за которым данная территория закреплена.
Мазурчак отмечает, что по этой причине в таких домах тариф за квартплату завышен - составляет от 3 до 3,5 гривны за кв. м. По его мнению, это недопустимо.
Городские власти, по словам Мазурчака, намерены финансировать уборку указанных территорий из горбюджета, для чего ежегодно необходимо будет выделять 20 млн гривен. Киевгорадминистрация уже обратилась к ЖЭКам, и те посчитали, что домов, за которыми закреплены такие территории, - 1 536.
По словам Мазурчака, в результате пересмотра тариф за квартплату снизится на 5-50 коп. за 1 кв. м, при этом в большинстве домов уменьшение составит 20-30 коп. за кв. м. Как сообщало агентство, с марта Киев ввел скидку в размере 10% на квартплату и 6% на тепло и горячую воду при их оплате до 20 числа месяца.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в июле для жителей примерно полусотни столичных домов (из 10 тысяч) квартплата может снизиться в среднем на 10-50 коп. за кв. м квартиры. Например, если у вас жилье площадью 50 кв. м и вы попадаете в круг счастливчиков, то платить будете на 5, а то и 25 грн. меньше.