Со вступлением в силу Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество" будет создан Единый государственный реестр, а регистрацией имущества сможет заниматься нотариус, что позволит украинцам больше не стоять в очереди в БТИ.
"Новый порядок осуществления недвижимости это очень позитивная вещь и если мы действительно к этому подойдем правильно, не будет никакой путаницы. И если будет создан Единый государственный реестр, то это нам действительно позволит знать, кто какое имущество имеет. БТИ в свою очередь будет единственным органом, который будет подчиняться не городским администрации, а Минюсту. И людям больше не нужно будет ходить в БТИ и стоять там в очередях, ведь какой смысл - функционировать электронный Реестр", - сказал Лысов.
Так после дарения или купли-продажи недвижимого имущества гражданам не придется обращаться к нотариусу с необходимостью вносить соответствующее соглашение в реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на это имущество.
Поскольку с 1 января 2013 года вступят в силу очередные законодательные изменения, которые положат на нотариусов функции госрегистратора прав на недвижимое имущество, с начала следующего года граждане смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса, сообщает УНН.
Кроме того, правительственным постановлением уточнен перечень документов, которые подаются для проведения государственной регистрации прав собственности на новый или реконструированный объект недвижимого имущества.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров на своем заседании 5 сентября принял постановление, которым упростил с 2013 года порядок государственной регистрации недвижимого имущества.