Аэропорт "Борисполь" планирует использовать терминал В в качестве терминала для чартерных рейсов и лоу-кост компаний. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта "Борисполь" Алексей Кочанов в интервью ЛІГАБізнесІнформ.
"С 27 октября мы уже начали перевод чартерных программ в терминал В. Перевели авиакомпании МАУ и "Авиалинии Харькова". До 14 ноября переведем "ЮтЭйр" и в ноябре – "Розу Ветров". После этого начинаем переводить лоу-кост перевозчиков (Flydubai, AirArabia и др.)", - сообщил гендиректор.
Кочанов также сообщил, что в конце марта планируется запустить в работу второй этаж терминала D, который ранее пустовал. "Сегодня на объекте идут строительные работы. Мы предусмотрели зону для офисов авиакомпаний. В левой части будет зона ожидания для пассажиров, в центре - коммерческие площади. С левой стороны терминала D предусмотрено 6 выходов на посадку. Концепция одобрена перевозчиками и согласована с Мининфраструктуры", - сказал гендиректор "Борисполя".
По его словам, ключевые игроки грузового авиарынка (МАУ, Lufthansa и TurkishAirlines) заинтересованы в развитии терминала F, как грузового. "Пока терминал законсервирован. Это связано с отсутствием полноценного подъезда к терминалу F грузового транспорта. Необходимо, чтобы он не совпадал со схемой подъезда пассажиров. Мы уже понимаем, где должен проходить альтернативный подъезд и договариваемся с собственниками земельных участков, на границе которых проходит эта дорога", - объяснил Кочанов.
Гендиректор "Борисполя" также пообещал, что к концу марта следующего года будет решена проблема паркинга напротив терминала D. "Сегодня возобновлено действие всей проектной документации, строительство расконсервировано и идет полным ходом. Мы укладываемся в сроки и планируем реализовать проект к летнему сезону IATA", - сказал Кочанов.
По его словам, паркинг будет четырехуровневым, на 2038 машиномест. "Будут установлены автоматические системы учета и парковки, - сказал руководитель "Борисполя", но добавил, что на первом этапе без парковщиков не обойтись. - К сожалению, не у всех есть банковские карты. Иногда они не работают. Это тоже нужно учитывать".
При этом, по словам Кочанова, стоимость парковки находится "в разработке". "Хотим применить дифференцированную систему, на "любой кошелек". Почасовая парковка будет дороже, а долгосрочная (посуточная) - дешевле. Также стоимость парковки будет зависеть от приближенности места парковки к терминалу - чем ближе, тем дороже. Стоимость будет не больше 100 грн. в сутки. Сегодня на парковках, которые находятся удаленно от терминала D (возле терминала F и D), цена - 60 грн. в сутки", - уточнил он.
Кочанов заявил, что в следующем году все строительные работы в аэропорту будут закончены и "Борисполь" заработает полноценно. "С апреля месяца все должно работать на 100%", - резюмировал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, терминал "В" Международного аэропорта "Борисполь" с 27 октября объединил обслуживание международных и внутренних рейсов.