Кабинет Министров поддержал законопроект, вносящий ряд изменений в законы Украины "О рекламе" и "Об автомобильных дорогах". Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
В законопроекте, в частности, идет речь о запрещении размещения средств наружной рекламы на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, аллеях, вне населенных пунктов на расстоянии менее 10 метров от края проезжей части (на сегодняшний день - 5 метров), в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, над проезжей частью автомобильных дорог общего пользования, на разделительных полосах автомобильных дорог общего пользования, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Кроме того, законопроект предполагает запрет размещения наружки на поверхностях и опорах дорожных знаков, конструкций освещения, искусственных сооружений, в зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов, в местах, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия.
По мнению членов правительства, реализация норм этого закона позволит, в первую очередь, повысить безопасность дорожного движения, уменьшить влияние посторонней информации на его участников. Кроме того, такие изменения направлены на адаптацию украинского законодательства к стандартам ЕС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов в 2012 году обещал, что историческая часть Киева будет очищена от всевозможной наружной рекламы.