Повышение цен на хлеб неизбежно – это лишь вопрос времени. Скорее всего, подорожания следует ожидать в начале следующего года. Такое заявление сделал генеральный директор ПАО "Киевхлеб" Владимир Череда, пишет газета "Дело". 
"Последние два года цены на хлебобулочные изделия не пересматривались. Но за два года полностью изменились цены на все составляющие. Это привело к тому, что рентабельность для хлеба в Киеве стала минус 6%", - говорит Череда.
По его словам, чтобы выйти на минимальный уровень рентабельности 12%, нормальная цена должна быть в розничной торговле как минимум четыре гривни за 500 граммовый батон высшего сорта, украинский хлеб должен стоить пять гривен. Это минимальная цена, которая даст возможность предприятиям развиваться.
"Исходить нужно из того, что хлеб выпекается не из одной только муки. Ее там всего 40%. Так вот стоимость тонны муки в июне 2012 года составляла 2802 гривни, а сегодня закупочная цена — 3360 гривен. За текущий год подросла цены на газ (на 52,5%) и электроэнергию (25,2%). Также в этом году уже три раза пересмотрели минимальную заработную плату. Хочу обратить внимание, что зарплата у нас 100% официальная, и мы платим все налоги. Транспортные расходы на тонну перевезенной продукции выросли с 350 гривен до 460. Добавьте к этому, что в Украине минимальный банковский кредит 26%, а у нас большой портфель, потому что мы развиваемся", - сказал Череда.
При этом он рассказал, что кредиты берутся на закупку муки, обновление оборудования (износ основных фондов предприятий "Киевхлеб" доходит до 50%), энергосберегающие технологии.
"Отрасль не может столько лет работать при таком уровне рентабельности. Последнее поднятие цен увеличило бы расходы на семью около десяти гривен в месяц... Если отрасль работает прибыльно, то будут поступления в государственный бюджет. Если мы работаем убыточно, то бюджет ничего не получает, а это создает проблему для социально-незащищенных и бюджетозависимых категорий. Сегодня 70% предприятий "Укрхлебпрома" убыточны при такой работе. Это значит, что предприятие само не развивается и налоги не платит", - заявляет Череда.
В то же время, глава "Киевхлеба" заявил, что одной копейки компенсаций от государства (в Киеве это городская администрация) с 2008 года "Киевхлеб" не получил.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ПАО "Киевхлеб", крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский" на 17% и 9,7% соответственно.
В КГГА же заявили, что не видят экономических оснований для повышения цен "Киевхлебом" не только на социальные сорта, но и на другие виды хлеба.