С 16 июля повысились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Цены изменены на билеты для всех категорий вагонов, кроме СВ, вагонов поездов Интерсити+ и пригородных поездов.
"Стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении повысилась на 10%. В международном сообщении стоимость увеличилась на 5% только по продаже билетной части, которая является одной из составляющих стоимости проезда (полная стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из стоимости билета + стоимость плацкарта + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор)", - уточнили в пресс-службе.
"Билетная часть - это компенсация расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), который используется при курсировании поезда (инфраструктурная составляющая)", - пояснили в "Укрзализныци". 

Новые тарифы вступили в силу в день опубликования в издании "Официальный вестник Украины" (№ 51 от 16 июля 2013) соответствующих приказов Министерства инфраструктуры.
"Стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении в плацкартном и купейном вагонах пока повысилась на 10%, следующий этап - с 1 октября стоимость вырастет тоже на 10%", - уточнили в "Укрзализныце".


"Повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров позволит частично уменьшить убыточность пассажирских перевозок и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов", - заявили в компании-монополисты.


"Кроме того, рост тарифов обусловлен необходимостью уменьшению перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых. Напомним, что убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок только в первой половине этого года составили около 3,5 миллиардов гривен", - подытожили в пресс-службе. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее "Укрзализныця" обновила систему дифференциации тарифов предварительной продажи билетов в первом классе поездов "Интерсити+" (Hyundai).