На закрытом заседании Кабинета Министров 3 июня глава Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова предложила ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу.
Полученные средства Госагентство планирует потратить на развитие туристической отрасли. Впрочем, эту инициативу пока не поддерживают ни в правящей партии, ни в оппозиции, пишет КоммерсантЪ-Украина.
О некоторых подробностях заседания, которое традиционно проходит по понедельникам, сообщили народные депутаты от партии "Свобода", присутствовавшие на мероприятии. Среди прочих вопросов, которые рассматривались на заседании, с докладом о динамике развития внутреннего и внешнего туризма и перспектив отрасли выступила руководитель Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова.
"Примечательно, что ее выступление – красивая презентация, почему-то было посвящено не перспективам развития туризма, а количеству проведенных совещаний на эту тему, – заявил народный депутат Игорь Швайка ("Свобода"). – Однако едва ли не единственным конкретным мероприятием (по развитию отрасли – ред.), которое предложила Шаповалова, является инициатива ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу".
По словам народного депутата, на новом налоге Госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн грн, которые обещает потратить на развитие туристической отрасли.
В своем выступлении Шаповалова также отметила, что для разработки концепции Государственной целевой программы развития туризма Госагентство привлекло авторитетную международную консалтинговую компанию. "Нам так и не удалось узнать у Шаповаловой, что это за агентство, но мы готовим депутатское обращение по поводу того, кто профинансировал эту работу, и в каком объеме были выделены средства", – сказал Швайка.
В конце выступления главы Госагентства, премьер-министр Николай Азаров попросил уточнить статистическую информацию о количестве заключенных контрактов между субъектами туристической отрасли Украины. "Однако этой информации у Шаповаловой не оказалось, на что глава правительства попросил ее вести такую статистику", – рассказал собеседник.
По мнению народных депутатов от партии "Свобода", инициатива о введении туристического налога будет иметь продолжение. "Кабмин будет искать финансирование для туристической отрасли, и я не исключаю, что будет подготовлен соответствующий законопроект о введении отдельного налога для туристов", – заключил Швайка.
Представители Партии регионов считают поддержку любых инициатив, связанных с налогообложением в туристической отрасли, преждевременными. "Для начала необходимо сосредоточится на законопроектах, которые предоставят инвестиционную базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны, – считает первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тадеев (Партия регионов). – Никаких инициатив о дополнительном налогообложении мы не выдвигали".
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинцы во время летних отпусков все чаще предают национальные курорты из-за их дороговизны и отсутствия сервиса.