Пассажиры поездов "Интерсити+" производства Skoda, которые приобретут билет через Интернет с 15 августа, смогут осуществить посадку непосредственно в поезд по распечатке электронного посадочного документа. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця".
"Укрзализныця" расширяет перечень поездов, пассажиры которых могут осуществить посадку в поезд по электронному посадочному документу, приобретенному через Интернет и распечатанному самостоятельно. Так, пассажиры электропоездов категории "Интерсити+" производства Skoda (маршруты "Донецк-Симферополь-Донецк" и "Харьков-Симферополь-Харьков"), которые приобретут билет через Интернет, начиная с 15 августа 2013 года, имеют возможность осуществить посадку в поезд непосредственно по электронным проездным документам, приобретенным через Интернет и распечатанным самостоятельно, без обмена их в железнодорожных кассах", - говорится в сообщении.
При оформлении посадочного документа необходимо обязательно отметить имя и фамилию пассажира, который будет осуществлять поездку, и иметь с собой документы, подтверждающие личность. Оформление электронных проездных документов прекращается за час до отправления поезда из начальной станции маршрута, сообщает Укринформ.
При этом в пресс-службе отметили, что посадочные документы, приобретенные через Интернет ранее (до 15 августа 2013 года), независимо от даты поездки не дают права прямой посадки в поезд - их необходимо обменять на железнодорожные билеты.
Система "электронный билет" на железнодорожном транспорте внедряется в несколько этапов. В настоящее время она действует в поездах "Интерсити+" производства Hyundai и поезде №37/38 "Киев-Донецк-Киев".
Посадочный документ, распечатанный пассажиром самостоятельно, содержит всю необходимую информацию о поездке: 20-разрядный номер электронного проездного документа, фамилия и имя пассажира, а также уникальный идентификатор условий заключенного договора на перевозку (направление, дата отправления, номер поезда, вагона, места и т.п.). С 23 июля электронные билеты стали легитимны для финансовой отчетности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укрзализныця" также внедрила услугу online-возврата проездных документов на сайте booking.uz.gov.ua, которую можно осуществить через кабинет пользователя.