Экватор солнечной поры года радует украинцев разнообразием фестивального движения. Так что, если есть время и возможность, а отпуск в этом месяце еще не светит, нужно, не колеблясь, на выходные мчать на какой-нибудь фестиваль.
Рок-музыка и этно-драйв
Почти неделю (с 12 по 16 июля) в с. Униж Ивано-Франковской области будет проходить этно-фестиваль "АртПоле". В этом году на фестивале традиционно выступят украинские музыканты "ДахаБраха", Port Mone, "Перкалаба" и "Бурдон". Из заграничных участников программы, по мнению организаторов, интересны "ветераны" world music сцены Red Cardell (Франция) и интернациональные Transglobal Underground, а также иронические поляки Mitch&Mitch та Vołosi. Еще интересны финские исполнители балканской музыки Jaakkoo Laitinen & Väärä Raha, а также джаз-экспериментароры Deši из Чехии. Среди изюминок фестиваля - музыкально-поэтическое выступление писателя Сергея Жадана с группой "Ойра".
Кроме того, каждый вечер на "Арт-поле 2012" можно будет посмотреть театральные представления и перформансы. Днем же посещение мастер-классов разбавит просмотр лучших документальных фильмов из программы международного кинофестиваля Docudays UA.
В самой середине лета (14-15 июля) в Киеве пройдет один из самых масштабных в Европе танцевальных фестивалей - Global Gathering. Праздник музыки и танцев состоится в Киеве уже в шестой раз. Фестиваль пройдет на аэродроме "Чайка" и соберет под открытым небом десятки ведущих ди-джеев мира. Среди них - AfroJack, Gareth Emery, Ferry Corsten, Tapolsky&Vovking ft O. Torvald. Танцевать можно будет без перерыва на сон, ведь праздник электронной музыки начнется в 14:00 и закончится около 6:00 следующего утра, пишут Комментарии.
На три дня приграничную территорию между Украиной и Польшей в с. Поповичи (Львовская обл.) откроют для посещения. Здесь пройдет международный фестиваль искусств "Fort.Мissia 2012". В этом году фестиваль состоится с 20 по 22 июля и пройдет по обе стороны границы. Так что кроме украинских фортов все желающие смогут посетить форт Borek, который находится в Польше, за километр от линии границы.
Организаторы обещают три дня безумного рока, разнообразного джаза и философских инсталляций. Все это разнообразие дополнится литературными чтениями от молодых и популярных украинских поэтов, а также театральными действами.
В последний уик-энд июля (27-29 числа) в стране пройдет один из самых главных open air-фестивалей восточной Европы - Фестиваль музыки и актуального искусства "Соседний МИР-2012". Место дислокации - г. Керчь (Крым).
По словам организаторов, летом этого года на Главной сцене Фестиваля выступят самые известные и интересные музыкальные команды, группы-легенды, а также группы-открытия: молодые, дерзкие и перспективные. Так, участниками фестиваля станут группы "Бумбокс" (Украина), "Ляпис Трубецкой" (Беларусь), "Серебряная свадьба" (Беларусь), Сергей Бабкин (Украина), Animal ДжаZ (Россия), Alai Oli (Россия), "СЛОТ" (Россия).
Кроме того, в МИРе Спорта можно будет посетить мастер-класс по паркуру, создать свою футбольную команду и сыграть против "звезд" - хедлайнеров главной сцены, и даже устроить чемпионат по пейнтболу. Также организаторы предлагают ежедневные прогулки на велосипедах, лошадях, серфах и байдарках, соревнования по пляжным видам спорта - волейболу и фрисби. А в МИРе искусства можно будет посмотреть на выставки художников и фотографов, посетить поэтические вечера и театральные перформансы. Кроме того, все желающие смогут научиться искусству граффити и освоить кручение "огненных шаров".
Ремесла
В самый жаркий месяц лета приморский город Судак превратится в настоящий городок ремесленников. Практически целый месяц здесь будет проходить фестиваль ремесленников "Город мастеров". На территории основной достопримечательности города - Генуэзской крепости - расположатся мастера, которые помогут освоить азы прикладного искусства всем желающим.
Так, 13 - 15 июля и 20-22 июля в крепости на побережье Черного моря можно будет научиться ткачеству и гончарству. Также народные мастера помогут создать изделия из кожи и лозы, и даже научат искусству стеклодува. А самые резвые посетители смогут поучаствовать в средневековых развлечениях: метании колод, топоров, стрельбе из лука или фехтовании.
В самом конце месяца (27-29 июля) Судак на праздновании 1800-летия соберет лучших кузнецов Европы на фестивале "Железный город". Десятки мастеров посоревнуются в искусстве ковать железо и обучат премудростям ремесла всех желающих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, легендарный певец Элтон Джон и группа Queen выступят на Майдане Незалежности в Киеве с благотворительным концертом против СПИДа.