Составлен рейтинг самых красивых новогодних елок Украины. Киевской в этом списке по понятным причинам нет.
Столичная елка намеренно не включена в список - она стала яблоком раздора на Евромайдане и больше напоминает об идеологии, чем о празднике, сообщает "Комсомольская правда в Украине", которая и составила рейтинг самых красивых новогодних красавиц.
Одесса: сто тысяч огоньков и итальянская хвоя
Впервые за долгие годы главную елку Одессы решили сделать искусственной. Ее высота с верхушкой составляет 20 метров, ширина - 9 метров. Вместо игрушек на новогоднем дереве - огоньки и световые фигуры.
На "платье" для красавицы пошла искусственная хвоя из итальянского сырья, а на ней - 64 белые снежинки и четыре километра гирлянд. 

Фото: УНИАН
Сто тысяч светодиодов горят тремя цветами - зеленым, синим и золотистым. Стоимость конструкции вместе с гирляндами и иллюминацией - 200 тысяч гривен. В мэрии решили, что лучше раз потратиться на искусственную ель, чем закупать и выбрасывать живые деревца.
Харьков: самая высокая в стране красавица
36-метровая красавица зажглась в субботу на центральной площади города. Новогоднюю елку проектировали с прошлой зимы, а монтировали почти месяц! На конструкцию ушло 11 тонн металла, две тонны искусственной хвои, 40 километров электрических проводов и 60 тысяч лампочек.

Фото: сайт Харьковского городского совета
В итоге харьковчан радует самая высокая в стране елка, она даже на метр выше московской. Иллюминация на ней будет работать в трех режимах - праздничном, дневном и ночном.
Львов: на кроне - символы Евросоюза и Украины
Во Львове новогоднюю елку украсили звездами и трезубцами - символами Евросоюза и Украины, деревянными игрушками яворовских мастеров и поделками учеников художественной школы. Всего использовали 850 игрушек и 40 сине-желтых гирлянд.

Фото: пресс-служба Львовского горсовета
Высота львовской елки - 18 метров. Привезли ее из пгт Сходница, это рядом с Трускавцом. Вместе с транспортировкой и украшениями новогоднее дерево обошлось в 147 тысяч гривен.
Полтава: елка-палка от лесников
В селе Копылы Полтавского района появилась необычная новогодняя красавица. Видно, работникам лесхоза уж очень жалко из года в год рубить живые сосенки, поэтому для себя они решили соорудить новогоднее дерево неживое и долговечное - из уже давно срубленных колод старых сосен. Дерево не зря поставили возле магазина "Лесовичок" - здесь начинается экологическая тропа. Днем 4-метровую креативную елку рассматривают покупатели, а вечером она светится огнями и радует водителей.

Фото: пресс-служба Полтавского управления лесного хозяйства
Директор Полтавского лесхоза Александр Холодный признался, что идею елки из колод увидел за границей.
Донецк: игрушки, нарисованные детьми
Фишкой главной новогодней красавицы шахтерской столицы в этом году стали светящиеся украшения, созданные детьми. Это эксклюзивные елочки, птицы, месяцы и символы наступающего года - лошадки и пони, изготовленные по эскизам юных дончан. Они стали победителями городского конкурса рисунков для оформления елки-2014.

Фото: Алиса Титко ("КП" - Донбасс")
Сама 23-метровая искусственная красавица "приехала" из России в прошлом году и, по слухам, обошлась донецким властям в 1,5 млн гривен.
Крым: ель из Тернополя и дуб-богатырь
В крымской столице, кроме традиционной ели, появилось особенное новогоднее дерево - живой дуб в детском парке Симферополя. Красавец растет на Поляне сказок, ему уже 300 лет! Дерево облачили в одеяние из тысячи ярких желтых лампочек, и от ствола до макушки дуб засверкал огнями. К слову, лампочки принадлежат той же французской фирме, которая подсветила Эйфелеву башню и Елисейские поля в Париже.

Фото: пресс-служба Крымэнерго
Симферопольскую 18-метровую новогоднюю елку заказали два года назад в Тернополе, вместе с гирляндами и игрушками она обошлась в 300 тысяч гривен. В этом году украсили так же, как и в прошлом, - шары, гирлянды, банты, конфеты в серебряной, золотой и синей гамме, светодиодные снежинки.
Что касается украинской столицы, тут, как сообщал MIGnews.com.ua, центральную елку устанавливать не будут. Такое решение было принято руководством Киевской городской государственной администрации в связи с событиями, происходящими в центральной части города. Директор Департамента культуры КГГА Светлана Зорина сообщила, что в столице нет альтернативных мест, которые технически для этого приспособлены. "Центральная елка может быть установлена только на Майдане Незалежности, ведь еще 25 лет назад на площади было оборудовано специальное место для этого. Так, любая ёлка, выше 10-15 метров, должна стоять в специальном отверстии с креплениями. Поэтому технически такого плана ёлку больше нигде в столице поставить нельзя", - рассказала Зорина. Вместе с тем, она отметила, что новогодние красавицы будут установлены во всех районах столицы, а праздничное настроение киевлянам и гостям города будут добавлять запланированы районными госадминистрациями разнообразные мероприятия.