Фестиваль нового британского кино в кинотеатре "Украина" смело можно назвать самым занимательным событием предстоящего уик-энда.
Британский кинематограф, как и подобает искусству островного государства, на европейской карте выглядит эдаким надменным одиночкой, который снисходительно посматривает на мрачноватых скандинавских маргиналов, копающихся в темных закутках человеческих душ, и ушлых французов, пытающихся конвертировать свои легкомысленные истории в рекордные финансовые сборы.
При этом именно Британия остается главным европейским донором Голливуда, исправно поставляя за океан сценаристов и актеров. При этом, несмотря на общий язык, британские фильмы с голливудскими не спутать. В них, по традиции, более терпкий и умный юмор, в них действуют намного более интересные герои. К тому же это кино, обычно, отличает социальная острота и смелость.
Все лучшие черты этой киноиндустрии продемонстрирует очередной, уже одиннадцатый по счету, фестиваль свежих британских фильмов. В его программу включено пять картин, и каждая способна не просто доставить зрителю удовольствие острым сюжетом и отменной актерской игрой, но оставить, как говорится, послевкусие - ведь и проблемы в них затрагиваются несуетные.
Например, отношений детей и родителей - в психологическом триллере Линн Рэмзи "Что-то не так с Кевином", отмеченным гран-при последнего Лондонского МКФ и участвовавшем в этом году в основном каннском конкурсе, знаменитая актриса Тильда Суинтон исполняет роль матери, чья безумная любовь к сыну приводит к трагедии.
На апокалипсическом фоне планетарной эпидемии, в результате которой люди теряют чувства вкуса, запаха, слуха и зрения, развиваются любовная история повара модного ресторана (Юэн Макгергор) и молодой докторши (Ева Грин) в мелодраме Дэвида Маккензи "Последняя любовь на Земле". Любовь присутствует и в отношениях персонажей фривольной, хотя и весьма познавательной комедии Тани Уэкслер "Взрослые игрушки", рассказывающей об изобретении вибратора.
Понятно, что не обходится без сердечных переживаний и в невероятно забавной трагикомедии Ричарда Айоваде "Субмарина", посвященной подростку, мнящему себя большим умником, но по ходу действия фильма совершающего кучу глупейших поступков. Подарком для любителей криминальной комедии является лента Джона Майкла Макдонаха "Ирландец", в которой суровый полицейский, обожающий выпивку и проституток, расправляется с наркодельцами.
Кстати, классический гангстерский боевик - "Подстава" - присутствует и среди кинопремьер уик-энда. Режиссер этого фильма Майк Гюнтер явно ориентируется на лучшие образцы жанра вроде "Бешеных псов" или "Карты, деньги, два ствола", хотя, конечно, похвалиться энергией и выдумкой, равной Квентину Тарантино и Гаю Риччи, не может. Между тем, ему удалось собрать блестящий актерский состав во главе с известным рэпером, выступающим под псевдонимом 50 Cent, который играет парня, преданного другом и мстящего за себя и их общего погибшего товарища. Как обычно, неотразим в сравнительно небольшой роли главаря одной из бандитских группировок Брюс Уиллис.
Еще один давно почитаемый нашей публикой ветеран - Микки Рурк - среди главных исполнителей блокбастера "Война богов: Бессмертные". В этой вольной интерпретации античной мифологии, сочиненной давно обосновавшимся в Голливуде уроженцем Индии Тарсемом Сингхом, он играет восставшего царя титанов Гипериона, используя весь арсенал приемов, наработанных за карьеру при исполнении ролей "плохих парней". Не отличаются особой оригинальностью и другие актеры, занятые в этом, как и подобает жанру, зрелищном, заполненном всевозможными мордобоями в фильме.
Иные штампы - гормональной комедии - можно отведать при просмотре ленты Алекса Грегори и Питера Хайка "Старая добрая оргия", персонажи которой собираются устроить свингерскую вечеринку. Она в финале, кстати, происходит, даря зрителям скромный эротический эпизод. Дожидаясь его, любители соленого юмора не будут скучать - шуток в области ниже пояса в картине вдоволь.
"Голливудский след" обнаруживается в главной театральной премьере уик-энда - пьесу "Жирная свинья" (она идет в Национальном театре русской драмы им. Леси Украинки до 13 ноября) сочинил известный американский сценарист и режиссер Нил Лабут. Поставил спектакль художественный руководитель театра Михаил Резникович, и, кажется, это едва ли не лучшая его работа последних лет - из истории о молодом человеке, увлекшемся толстой девушкой и ставшем из-за этого объектом насмешек коллег, режиссер добыл просто-таки обжигающий смысл, сумев к тому же облечь его в чрезвычайно элегантную сценическую форму, которую прекрасно обжили молодые артисты.
Великую артистку - оперную примадонну Монсерат Кабалье - зрители смогут увидеть 11 ноября на сцене Национального дворца "Украина". Петь 78-летняя звезда, вероятно, будет немного - основную ношу концертной программы взвалят на себя ее украинские коллеги - тенор Владимир Гришко и колоратурное сопрано Светлана Катерноза, которым будет аккомпанировать Национальный симфонический оркестр под управлением испанского дирижера Хосе Колладо, но, конечно, встречу с живой легендой пропустить грешно.
Как, впрочем, и выступление 13 ноября во Дворце спорта еще одного легендарного музыканта - Дэвида Кавердейла - лидера группы Whitesnake. Экс-вокалист Deep Purple собрал собственный коллектив почти 30 лет назад, считается иконой стиля hairy-metal, продолжает записывать альбомы (последний из них - "Forevermore" - он репрезентует в Киеве) и гордо утверждает, что пополняет состав команды молодыми музыкантами только потому, что они в силах выдерживать его бешеную энергию на сцене.
Что касается драйва, то мало найдется конкурентов у питерской группы "Хоронько-оркестр" (она даст концерт 11 ноября в 20:00 в клубе "Диван"). Эта арт-джазовая команда, называющая себя "кабаре на грани фола", перепевает городской фольклор, превращая "Живет моя красотка" в горячую самбу, "Шумел камыш" - в зажигательный бит, а классическую "Мурку" в патетическую симфонию тоталитарного бандитизма.
Потрясающую театральность придает своим выступлениям и выступающая в тот же вечер, что и "Хоронько-оркестр", питерская группа "Пикник" (Международный центр культуры и искусств, 11 ноября, 19:00).Так что меломанам поневоле приходится выбирать между этими коллективами.
Зато всякий любознательный зритель имеет возможность заглянуть перед концертом в музей. Скажем, Музей русского искусства, где с 11 по 14 ноября показывают топ-лоты назначенных на 1 декабря в Лондоне торгов аукционного дома MacDougall’s. Он очень молодой, но весьма резвый, поскольку умудрился за шесть лет существования стать в секторе продаж русского искусства на уровень таких китов как Sotheby`s. Секрет этого, по-видимому, в отличном знании вкусов коллекционеров с одной шестой части земной суши. Их вкус во многом формировали учебники "Родной речи", и теперь эти нувориши охотно покупают реалистическую живопись. Прекрасные ее образцы - "Купчиха" Бориса Кустодиева, "Античные поэты на морском берегу" Ивана Айвазовского, "Гости учительницы" Николая Богданова-Бельского, портрет красавицы-скрипачки Цецилии Ганзен кисти Ильи Репина, а также известные полотна Константина Коровина, Алексея Саврасова, Михаила Нестерова и Алексея Харламова можно увидеть на выставке.
Есть там и работы сравнительно редко встречающихся на аукционах и отсутствующих в экспозициях украинских музеев великолепных живописцев Алексея Явлинского и Хаима Сутина. Открытия сулят и организаторы выставки "Украинская альтернатива ХХ", предшествующей назначенным на 19 ноября в Киеве торгам аукционного дома "Дукат" (Музей современного искусства на Глубочицкой). В частности, там демонстрируется полотно художницы Маревны, русской дворянки, уехавшей в начале прошлого века в Париж и прославившейся там не только своими картинами, но и богемным образом жизни. Среди ее близких друзей называют Пикассо, Шагала, Модильяни, Сутина и Диего Ривьеру, от которого эта экстравагантная особа родила дочь. Позже в жизни мексиканца была легендарная Фрида Кало. Ее работы, правда, пока, увы, можно увидеть только в художественных альбомах.
Сергей Васильев, MIGnews.com.ua