Украинское образование все сильнее и сильнее коммерциализуется. Пример – ситуация со сборниками задач для подготовки к внешнему оцениванию. Об этом заявил директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук.
"Мы купили сборники, разрекламированные Украинским центром оценивания качества образования, – объяснил Ликарчук, пишут Комментарии. – Они стоят 50 грн. – это отпускная цена издательства. Это за комплект по одному предмету. То есть, каждый ученик, который хочет сдавать тесты по 4 предметам, должен купить 4 таких сборника, а это уже 200 грн. В этих сборниках есть все задания с тестов, которые использовались в предыдущие годы. То есть, если в 2010-м Центр размещал такие задания на своем сайте, чтобы все могли их скачать бесплатно, то сегодня за них нужно заплатить". 
При этом, по словам Ликарчука, даже при поверхностном ознакомлении со сборникам были замечены ошибки, которые в итоге введут в заблуждение и абитуриента. "И, наверное, вершиной всего этого является такая методическая рекомендация по работе с тестовыми заданиями: "Доверяйте своей интуиции, решайте проблему на уровне подсознания", – подытожил Ликарчук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в нынешнем учебном году абитуриенты будут иметь право сдавать тесты только по четырем предметам, а не по пяти, как в прошлом году. При этом из программы ВНО по украинской литературе на 2012 год исчезли романы о Голодоморе.