Подавляющее большинство украинцев (87%) полагают, что счастье существует, противоположной точки зрения придерживается лишь 6% жителей страны, еще 7% затруднились ответить. Об этом свидетельствуют данные декабрьского опроса компании Research & Branding Group. 
При этом считают счастливыми себя лично три четверти украинцев (74%), не считают себя счастливыми 19%, а 7% затруднились ответить. 
Главными основаниями, которые позволяют украинцам считать себя счастливыми, являются семейное благополучие (63%), дети и внуки (41%), друзья (31%), пишет  ZN.UA.  
Главными основаниями, которые не позволяют украинцам считать себя счастливыми, являются отсутствие уверенности в завтрашнем дне (31%), бедность и нехватка денег (37%), плохое здоровье и болезни (37%). 
Считают, что среди знакомых больше счастливых людей, чем не счастливых, треть украинцев (33%), примерно поровну и счастливых, и несчастливых - 38%, в целом больше несчастливых - 19%, затруднились ответить. 
Однако только 15% опрошенных считают, что в Украине в целом больше счастливых людей, полагают, что поровну и счастливых, и несчастливых, - 37%, в том, что в целом больше несчастливых, уверены 36%, затруднились ответить 12%. 
Компания Research & Branding Group провела исследование в период с 1 по 12 декабря. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым.  Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2176 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты Института Земли, являющегося подразделением Колумбийского университета, США, составили рейтинг самых счастливых стран.