19 января (6 января по старому стилю) православные христиане и греко-католики празднуют день Крещения Господня. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. 
Праздник установлен в память о евангельском событии, когда 30‑летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил "правду", то есть верность и послушание заповедям Божьим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был "исполнить" эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божьей и смирения. 
Своим крещением в Иордане спаситель положил начало таинству крещения ‑ одному из семи главных церковных таинств, через которое человек заново рождается для жизни во Христе. Трехкратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды - приобщение тридневному Его Воскресению. 
Крещение Господне православная церковь называет Богоявлением, потому что Иисус Христос после крещения показал себя миру как Спаситель и Мессия. В этом событии была явлена людям Святая Троица: Бог Отец - голосом с неба, Бог Сын - крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой - снизошедшим на Иисуса Христа голубем. 
Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. 
В воспоминание о евангельском событии в этот день, а также накануне (в крещенский Сочельник) во всех православных храмах совершается чин Великого водоосвящения. Эта освященная вода именуется крещенской или (по-гречески) великой агиасмой и обладает благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. 
У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Эту воду можно пить - желательно натощак. Христиане хранят ее в течение всего года. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве освящение воды пройдет на Оболонской набережной у Свято-Покровского собора в 12:00 и в Гидропарке возле часовни в 14:00. После священного обряда все желающие смогут искупаться в ледяной воде. Также окунуться можно будет на озере Солнечном, в парке Партизанской славы на Дарнице и в озере Красавица в Мамаевой слободе.
По материалам РИА Новости