В Пасхальную субботу, которая в этом году приходится на 23 апреля, заканчивается  Великий Пост. В субботу Страстной недели вспоминают о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествия его в ад для избавления душ умерших, а также приготовлению к Пасхальным торжествам, что празднуются в ночь с субботы на воскресенье.
На заутрени Великой Субботы плащаницу обносят вокруг храма, подносят к открытым царским вратам и возвращают на "гробницу" посредине храма. Литургия в этот день бывает позже, чем обычно, и соединяется с вечерней. На службе читаются пятнадцать паремий о спасении людей крестной смертью Спасителя.
Незадолго до полуночи во всех храмах служится всенощная, на которой плащаницу вынесут в алтарь и возлагают на престол.
Пасхальную заутреню, торжественное богослужение, посвященное воскресению Христа, обычно начинают в полночь.
В течение Великой Субботы в храмах происходит освящение пасхальной пищи - яиц, пасок, пишет ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в последние дни Большого Поста, после которого христиане начинают праздновать Пасху, диетологи предупреждают об опасности резкого изменения рациона.
Праздничный продуктовый набор в этом году обойдется среднестатистической украинской семье намного дороже, чем в прошлом. Если готовить пасхальный обед на семью из четырех человек, то придется выложить из кошелька около 800 гривен.