Министерство энергетики и угольной промышленности обязало угледобывающие предприятия объявлять режим чрезвычайной ситуации при проведении особо опасных работ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам чрезвычайного совещания по вопросам безопасности в угольной отрасли.
"Приказом Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко введен режим чрезвычайной ситуации при проведении особо опасных работ на угледобывающих предприятиях", - сказано в сообщении.
Контроль за выполнением приказа на местах возложен на инспекторов Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности и командиров отрядов Государственной специальной (военизированной) горноспасательной службы Министерства чрезвычайных ситуаций.
Министр поручил обеспечить надлежащую проверку уровня аварийности угледобывающих объектов путем посменного дежурства директорами шахт и их заместителями.
Бойко предупредил о персональной ответственности каждого руководителя шахты по обеспечению надлежащего уровня безопасности труда шахтеров и предотвращения возникновения аварийных ситуаций, сообщают Українські новини.  
Министр отметил, что и в дальнейшем вопросы безопасности труда в угольной отрасли будут находиться на его личном контроле.
Напомним, 1 шахтер погиб 4 августа и 22 госпитализированы из-за вспышки метана на шахте "Краснокутская". В момент вспышки в шахте находились 224 человека, на аварийном участке - 37.
28 шахтеров погибли из-за взрыва на шахте "Суходольская - Восточная", который произошел 29 июля в 01:57 в Суходольске (Краснодон, Луганская область).
29 июля в результате обрушения копра на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке погибли 11 шахтеров и 4 были госпитализированы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности по результатам проверки запретила эксплуатацию ряда копров на четырех угольных шахтах. Распоряжением начальника теруправления Госгорпромнадзора во Львовской области запрещена эксплуатация копровых установок на шахтах "Степная", "Лесная" и "Заречная" ГП "Львовуголь", а также шахты "Нововолынская" ГП "Волыньуголь".