Верхний и нижний пределы начисления штрафов за нарушение ПДД могут отменить, и применять к нарушителям лишь минимальные санкции.
Для этого народные депутаты Юрий Кармазин ("Наша Украина – Народная самооборона") и Юрий Ганущак ("БЮТ-Батькивщина") подготовили законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а именно – в ту его часть, где речь идет о нарушениях Правил дорожного движения.
Авторы предлагают отменить "вилки", предусматривающие верхний и нижний пределы начисления штрафов, и применять к нарушителям лишь минимальные штрафные санкции. Например, если в действующей редакции КоАП за превышение скорости более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 15-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 грн), то разработчики считают, что необходимо штрафовать нарушителя на сумму 255 грн. Народные депутаты также предлагают применять санкцию в виде штрафа в размере 9 не облагаемых минимумов доходов граждан (153 грн) за невыполнение водителями требований сотрудника милиции об остановке транспортного средства (ст. 112-2 КоАП). Сейчас максимальным наказанием за это нарушение является лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.
По мнению Кармазина и Ганущака, унификация размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения уменьшит количество взяток со стороны сотрудников ГАИ. "Наличие "вилок" в штрафных санкциях привело к распространению порочной практики, когда сотрудник ГАИ сначала угрожает выписать максимальный штраф за правонарушение, потом соглашается на меньшую сумму, а разницу кладет в свой карман", – объяснил Юрий Кармазин, пишет Коммерсантъ-Украина. 
В Госавтоинспекции убеждены, что либерализация штрафов может резко увеличить аварийность на дорогах. "Мы постоянно наблюдаем взаимосвязь: как только начинаются послабления в отношении правонарушителей, резко возрастает количество ДТП, – пояснил главный инспектор отдела нормативно-правового обеспечения департамента ГАИ МВД Станислав Горбовой.– Можно, конечно, перенять опыт Германии, где давно уже действуют единые штрафы, но там и уровень жизни населения выше. А в Украине одна из десяти семей зарабатывает неплохо, а девять бедствуют. Как можно в таких условиях подходить ко всем унифицированно?"
Вместе с тем в общественной организации "Дорожный контроль", информирующей население о различных нарушениях со стороны работников ГАИ, согласны, что предложенные новшества значительно снизят уровень коррупции в ГАИ. "Если у инспектора имеется выбор, на какую сумму отштрафовать нарушителя, естественно, велик соблазн положить что-то себе в карман. Единые штрафные санкции лишат сотрудников ГАИ такого искушения", – сказал руководитель пресс-службы общественного проекта "Дорожный контроль" Егор Воробьев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине сотрудники ГАИ имеют право в случае нарушения ПДД составить протокол об административном нарушении и наложить административное взыскание на нарушителя.