Украинцев летом ожидают жаркие дни с ливнями и резким похолоданием. Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазира Мартазинова.
В начале июня до середины месяца, согласно прогнозам Украинского научно-исследовательского метеорологического института, температура воздуха будет выше нормы на 2-3 градуса. Термометры будут показывать +25 ... +26 С.
В то же время, как отметила Мартазинова, в промежутке прогнозируется резкое похолодание, которое в отдельных регионах может дойти до нормы (среднесуточная норма составляет +15 С). "Значит, от 19 до 17 градусов может быть или может быть ниже нормы", - сказала она.
Метеоролог также отметила, что июль будет напоминать апрель, который никак не входит в весну, сообщает Украина туристическая. Как сообщал MIGnews.com.ua, циклон, который захватит Украину 3-5 апреля и 6-9 апреля и принесет осадки и резкие колебания температур, приготовились встречать спасательные службы, военные подразделения и техника.