Температура воздуха нынешним летом не слишком будет отличаться от прошлогодней. Об этом заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазира Мартазинова.
"Вы помните, какое было лето предыдущее? Мы от него никуда не денемся", - сказала она. Метеоролог уточнила, что будут и жаркие дни, и с ливнями, и резкое похолодание. "То есть, неустойчивый режим будет", - подчеркнула Мартазинова.
Она, в частности, указала, что в начале июня и до середины месяца ожидается температура воздуха выше нормы на 2-3 градуса и составит 25-26 градусов. "Но этот процесс будет неустойчивый. В промежутке должно быть резкое похолодание, оно может в отдельных регионах до нормы дойти (15 градусов среднесуточная норма), значит, от 19 до 17 градусов может быть или может быть ниже нормы", - сказала она, передает ZN.UA.
Погоду в июле метеоролог охарактеризовала так: "Начало июля вам не понравится. Мне процессы не нравятся. Они вот так, как сейчас апрель идет, никак не входит в весну, вот так и начало июля, по всей видимости, будет", - подытожила Мартазинова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее метеорологи прогнозировали, что зима может продлиться до середины мая, а жара летом может побить все прежние рекорды.