Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в реках на западе Украины. Об этом говорится в сообщении Гидрометцентра.
"В ближайшие дни ожидается постепенное продолжение подъема уровня воды над уровнями 6 апреля", - прогнозируют специалисты.
Они уточняют, что 7-8 апреля разольются отдельные реки бассейна Западного Буга во Львовской области, в которых вода поднимется на 0,1-0,3 м. 7-9 апреля на реке Западный Буг вблизи села Литовеж Волынской области обещают подъем воды на 0,3-0,8 м с дальнейшим затоплением заводей, сельхозугодий. В Сокальском районе Львовщины возможно частичное затопление приречных зданий, хозобъектов в отдельных населенных пунктах, в Каменско-Бугском районе - незначительное превышение отметок начального затопления отдельных населенных пунктов.
Начиная с воскресенья, 7 апреля, будут выходить из берегов реки бассейнов Припяти и Днестра в Ривненской, Тернопольской и Хмельницкой областях, где прогнозируют затопление заводей сельхозугодий, превышение отметок начального затопления домов и хозобъектов в отдельных населенных пунктах в Заречненском, Сарненском, Рокитнянском районах Ривненщины, Подволочисском районе Тернопольщины и Волочисском районе Хмельницкой области, сообщает УКРИНФОРМ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в результате осадков и снеготаяния отмечается подъем грунтовых вод и частичное затопление территории, подворьев и жилых домов в 188 населенных пунктах 11-ти областей Украины.