Украинский Гидрометеорологический центр прогнозирует жаркое лето в 2013 году. Об этом сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.
"По предварительным прогнозам Гидрометцентра и неформальных синоптиков, лето обещает быть жарким. Это пожароопасный период", - сказал он.
В связи с таким прогнозом ГЧС уже начала подготовку к возможным сезонным чрезвычайным ситуациям. "Сегодня мы готовимся к вопросам весенне-летнего периода... Есть такое понятие - возможность сезонных чрезвычайных ситуаций. Есть мудрая пословица: "Готовь сани летом, а телегу - зимой". Вот мы эту мудрость наших предков используем", - отметил Болотских, пишет Ukranews. 
По его словам, именно предварительная подготовка к сезонным чрезвычайным ситуациям позволила зимой 2012-2013 года снизить количество смертей на пожарах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее директор Гидрометцентра  Николай Кульбида заявил, что с 3 по 7 марта ожидается волна холода, которая охватит всю территорию Украины, а с 8 по 12 марта существует значительная вероятность более или менее интенсивного потепления