Грозовые дожди с градом прогнозируют синоптики в Украине на ближайшие двое суток, а в среду вернется жара. Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в понедельник, 27 мая.
"В Украине пока стабилизация погодных условий не отмечается. В ближайшие двое суток практически во всех регионах, за исключением Юга и Востока Украины, пройдут кратковременные грозовые дожди, в отдельных областях с градом и усилением ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха составит: в западных областях - 13-18 градусов, на остальной территории - 19-24, а на Юге и Востоке 25-29 градусов", - сказал он.
По словам Кульбиды, на прекращение дождей и повышение температуры воздуха можно будет рассчитывать после 29 мая. "Начиная с 29 мая, даже в западных областях температура повысится до 21-26 градусов. На остальной территории 25-30 градусов. В южных и восточных регионах 30-33 градусов", - цитирует директора Укргидрометцентра Укринформ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за несколько дней до наступления календарного лета сразу в шести европейских странах наступила настоящая зима. Бельгийцы, немцы, швейцарцы, испанцы, итальянцы и французы в воскресенье утром на месте своих автомобилей обнаружили снежные сугробы.