Люди недостаточно эффективно используют прогноз погоды на практике. Об этом заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.
"Главное не работа синоптика, а эффективное и правильное использование потребителями той информации, которой мы владеем. Далеко не все люди... понимают, а как же наиболее эффективно использовать данную информацию для того, чтобы сохранить имущество, получить экономическую выгоду и обеспечить себе комфортную жизнь в целом", - подчеркнул Кульбида.
При этом директор Гидрометцентра отметил значительный прогресс в точности прогнозирования погоды за последние десятилетия, чего многие не понимают. "Раньше было как в анекдоте. Сталин спрашивает руководителя метеорологической службы СССР Федорова: "Скажите, а какая оправдываемость у вас прогнозов?" Федоров говорит: "Где-то 48-49%". Сталин: "Так вот у меня совет - вы делайте прогнозы, а потом переворачивайте их и получится 51%", - сказал Кульбида.
На данный момент, по его словам, благодаря моделированию и компьютеризации процесса прогнозирования, результаты являются намного более точными, чем раньше. Тем не менее, ошибки у синоптиков случаются, так как сегодня невозможно полностью даже наблюдать за погодой, сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Гидрометеорологический центр прогнозирует начало потепления не ранее апреля.
В прошлом году Украинский гидрометеорологический центр оценил модернизацию системы метеорологических наблюдений в 108 млн долларов.