Глава КГГА Александр Попов открыл в Киеве муниципальный книжный магазин "Сяйво книги" на улице Красноармейская, 6. "Сегодня мы возобновляем справедливость, которая состоит в том, что этот объект, который был, честно говоря, украден у киевлян, мы возвращаем в собственность нашего города. И сегодня открывает свою работу коммунальное предприятие, которое является собственностью Киева", – сказал г-н Попов.
Он также сообщил, что с сегодняшнего дня киевляне имеют возможность купить в "Сяйве" книги, написанные на 24 языках. Попов отметил, что в магазине читатели смогут распечатать необходимую им книгу из каталога espresso book mashine (EBM), которая насчитывает более 3 млн изданий на 24 языках. Чиновник добавил, что такие технологии используются в немногих странах мира. Фирма-производитель предоставила этот каталог Киеву для бесплатного использования в режиме презентации.

В это время на ул. Красноармейской представители трудового коллектива бывшего книжного магазина "Сяйво" проводили акцию протеста против открытия нового книжного магазина, выкрикивая: "Банду долой!".
Председатель КГГА назвал это "провокацией частных интересов". "Этого больше не будет, мы цивилизованное общество и мы будем вести себя так, чтобы защищать интересы киевлян", - подчеркнул Попов. Сразу после этих слов к председателю КГГА обратился адвокат ООО "Книгарня "Сяйво" Олег Король, который заявил Попову, что его обманули чиновники, поскольку по закону, право аренды этого помещения остается за трудовым коллективом предыдущего магазина.
В свою очередь, Попов предложил сначала провести официальную церемонию открытия, а затем ответить на все вопросы. Между тем, Король продолжал настаивать на незаконности лишения рабочих мест предыдущего трудового коллектива. После небольшого диалога с Королем председатель КГГА разрезал красную ленту. "Это 150-я лента за этот год, пока я возглавляю администрацию. Но эта лента самая приятная. Мы очень много за это боролись", - резюмировал Попов.
Работников бывшего книжного магазина "Сяйво" не допустили в помещение нового магазина, и они остаются на улице. Официальную церемонию открытия нового книжного магазина сопровождал киевский муниципальный духовой оркестр.
По материалам НБН, УНИАН
Как сообщал MIGnews.com.ua, Хозяйственный суд Киева во вторник, 17 мая, вернул в коммунальную собственность столицы помещение книжного магазина "Сяйво".