Стоимость одного экземпляра диплома младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра, изготовленного на основе фотокомпьютерных технологий, составляет 36,30 грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.
По информации пресс-службы, в адрес министерство поступают обращения от выпускников 2012/2013 учебного года относительно уплаты средств за документы об образовании выше их установленной стоимости.
В ответ на такие обращения заместитель министра образования и науки - руководитель аппарата Алексей Днипров 27 мая подписал письмо №1/9-371 руководителям высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, в котором, в частности, говорится о персональной ответственности за соблюдение ценовой политики при установленной стоимости документов о высшем образовании, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ряд ректоров престижных украинских вузов предложили выдавать дипломы от своего имени, отказавшись от документа государственного образца.
Премьер-министр Николай Азаров поддержал эту идею, отметив, что "каждый вуз должен выдавать свои дипломы и отвечать за качество этого диплома".