До начала первой смены в детских лагерях осталась всего неделя, и организаторы отдыха уже чувствуют явный недобор детей. Одни связывают это с подорожанием путевок - по сравнению с прошлым годом их стоимость выросла в среднем на 300-500 грн, а другие призывают не паниковать и тешат себя мыслью, что настоящий сезон детского отдыха - июль-август, пишет Сегодня.
Насколько же похудеет родительский карман, если они отправят свое чадо на одну смену в детский оздоровительный лагерь на Днепропетровщине или на берегу Азовского моря. "Первая смена открывается 9 июня, но мест в лагере еще очень много. И это при том, что в июне путевка у нас стоит 2200 грн., а на вторую смену будет уже 3000 грн.", - рассказали в детском лагере "Весна" на Азовском море.
Любопытно, что самый дорогой отдых на Азове предлагают в детском лагере "Райский уголок" (5 тыс. грн. за смену), на территории которого находится зоопарк, а в столовых каждый столик обслуживают официанты.
Как оказалось, отдых на родной р. Орель обойдется вдвое дешевле - 2-2,5 тыс. грн. Самую дешевую смену предлагают в детский скаутский лагерь им. Олега Кошевого Pipeland. "Мы открываем первую смену 9 июня. Путевка стоит 1 965 грн., и еще идет набор. Ребята будут ходить с вожатыми в турпоходы, варить еду в котелке и набираться позитива от окружающей природы", - рассказали в ДОЛ Pipeland.
Любопытно, что путевки можно приобрести вполовину дешевле, если их оформить через систему соцстраха. "Отдых в нашем лагере стоит 2 574 грн. за смену в 21 день, но если оформить необходимые документы на предприятии, где работают родители, и передать их в соцстрах, то можно купить путевку за 1776 грн.", - рассказали в ДОЛ "Дорожник" на Орловщине.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по итогам первых трех месяцев 2011 года,туристический поток из Украины в Турциюувеличился на 21,88%. Количество украинцев, посетивших Турцию с января по март 2011 года, составлял 54,98 тыс. человек. По информации Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, количество украинцев, посетивших Турцию в марте 2011 года, составило более 19 тыс. человек, что на 18,71% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.