В этом году украинцы планируют потратить на новогодние праздники около 3665 грн., что практически на четверть больше, чем в прошлом году. Тогда бюджет новогоднего празднования составлял 2970 грн. Таковы результаты исследования, проведенного аудиторской компанией "Делойт", пишет газета "Дело".
По сравнению с остальными странами, принявшими участие в опросе, праздничные бюджеты украинцев стремительнее всего выросли. Отчасти это обусловлено инфляцией и повышением стоимости потребительской корзины, отчасти - традицией праздновать Новый год вопреки всем трудностям. Жителям большинства европейских стран присуща тенденция к сокращению новогодних затрат. К примеру, в Греции ожидается сокращение новогодних расходов на 22%, в Португалии - на 7,3%, в Италии - на 2,3%.
"Украинцы будут увеличивать свои расходы на новогодние праздники. Но это тщательно спланированный бюджет, в первую очередь ориентированный на приобретение необходимых и полезных товаров, - считает партнер компании "Делойт" Григорий Павлоцкий.
Украинцы, которые планируют увеличить расходы на новогодние праздники, объясняют это ростом доходов в прошлом году (66%), а также желанием получать удовольствие и избегать мыслей о кризисе (47%).
Часть опрошенных потребителей (33%) отметили, что увеличению расходов способствует появление на рынке инновационных товаров. Те украинцы, которые намерены сократить свои праздничные расходы, главной причиной назвали предчувствие дальнейшего ухудшения экономической ситуации (62%) и наличие долгов (27%).
Больше всего на новогодние подарки и развлечения потратят жители Ирландии (943 евро) и Люксембурга (923 евро). Эти же страны были лидерами по расходам и в прошлом году.
Несмотря на рост, у украинцев ожидается один из самых скромных новогодних бюджетов среди опрошенных респондентов из 18 европейских стран. По объему запланированных праздничных расходов нам уступают только Нидерланды (260 евро) и Греция (319 евро). По итогам опроса в 18 странах, принявших участие в исследовании, средняя сумма праздничных расходов составляет 587 евро.
Наши соседи россияне потратят на Новый год больше украинцев - 428 евро. В прошлом году эта сумма составляла 385 евро. В группу стран, где бюджет на новогодние праздники незначительно увеличится, входят Швейцария (0,3%), Франция (+2%) и Испания (+2%).
Украинские потребители менее чувствительны к цене подарков по сравнению с потребителями из других стран, принявшими участие в опросе. Так, 45% украинцев отметили, что будут покупать подарки, не придавая большого значения цене, в то время как для 2/3 европейцев этот фактор имеет существенное значение.
Для сравнения: в 2010 году только 26%украинцев отметили, что цена подарка не будет иметь большого значения. Тогда одними из наименее чувствительных к цене при выборе подарков были жители Испании и России (59% и 41% соответственно), которые в этом году стали гораздо более экономными.
По сравнению с прошлым годом потребительские настроения в Украине значительно изменились в сторону большей готовности потратиться. К примеру, искать товары со скидками и по специальным предложениям в прошлом году были намерены 79% украинцев, тогда как в этом году - 56%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в новогодние праздники чем ближе к курорту Буковель, тем дороже жилье. Средняя стоимость двухместного номера, например, в Яремче 500-600 грн, в Микуличине – 600-700 грн., в Татарове – 700-800 грн., в Ворохте – 600-700 грн., в Палянице – 1100 грн. Если заказывать полноценный трехместный номер, то стоимость проживания увеличивается сразу на 30%.