Словакия пошла навстречу украинцам и с января начала выдавать почти всем не одноразовые, а мультивизы. Теперь, если ты турист, бизнесмен или родственник словака, можешь получить "шенген" и на 5 лет.
Чтобы получить желаемую наклейку в паспорт, украинцы готовы часами выстаивать в очереди под консульствами, открывать фиктивный бизнес за рубежом, даже делать себе гражданство другой страны.
Количество категорий, по которым можно получить долговременную визу, словаки увеличили на три: это родственные связи, бизнес и туризм. Правила таковы: если ты еще ни разу не был в стране, где действует Шенгенское соглашение - получишь визу от шести месяцев до двух лет, если же уже получал печать "шенгена" - можешь рассчитывать на мультивизу сроком от двух до пяти лет.
"Если у человека уже была виза и он ее использовал в рамках закона, то есть если у него была туристическая виза и он действительно был там, где заявлял и вовремя вернулся - то можем ему дать визу на 5 лет", - объясняет Генконсул консульства Словакии в Ужгороде Янка Бурианова.
Словацкие дипломаты убеждают, что им от такой выдачи виз тоже хорошо: за месяц, со времени действия новых правил, туроператоры и отельеры Словакии уже почувствовали приток украинских туристов. Такой шаг навстречу украинцам сделали, чтобы наши люди имели больше возможностей познакомиться с их страной и Европой, пишет Мукачево.net.  В закарпатских турагентствах настоящее паломничество людей, которые хотят визу в Европу. Сегодня в офисах агентств готовы сдавать также индивидуальные туры в Словакию по минимальной стоимости.
За январь словацкие дипломаты выдали украинцам 6000 виз - это почти вдвое больше, чем в декабре. Их можно оформить в Ужгороде, или в Киеве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно Соглашению между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз предусмотрен, в частности, упрощенный порядок оформления виз для въезда в государства-члены ЕС 10-ти категориям граждан Украины.