В Киеве открылись курсы иностранных языков, на которых слушателей зомбируют и вымогают деньги. Во всяком случае, так уверяют люди, которые туда случайно попали, пишет Сегодня. 
"Пошла на курсы английского, а попала в секту, – рассказала Людмила. – Оказалось, что там преподают саентологи. Сразу начали меня зомбировать, внушать свои идеи, а потом заявили, что надо срочно заплатить 1,5 тыс. грн.".
Церковь саентологии основана американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. В России их постоянно пытаются запретить из-за того, что, по мнению российских чиновников, идеология саентологов экстремистская, пропагандирующая насилие, а сами адепты "неквалифицированно вмешиваются в сознание". Но в итоге запретили лишь некоторую их литературу, а вот в Казахстане – табу полное. В Украине саентологи тоже не разрешены.
"Церковь саентологии в Украине не зарегистрирована и действует только как общественная организация, – говорит начальник Департамента по вопросам религии Минкульта Владимир Любчик. – Причина – неоднозначный имидж в мире. В некоторых странах были громкие судебные процессы, где эту церковь обвиняли в махинациях. Они внушают людям такие ценности, как желание быть богатыми, и в итоге прихожане вкладывают средства в финансовые пирамиды, закладывают при этом свои квартиры. Церковь Аделаджи по сравнению с саентологами – цветочки".
Журналисты решили попасть на курсы английского к саентологам. "У нас уникальная методика, по которой можно легко овладеть языком, – начали уговаривать на том конце провода. – О цене пока сложно говорить, но в среднем 45 мин. стоит 35–45 грн. (цены чуть ниже, чем на других курсах – ред.)".
На вопрос о саентологии заявили, что никого никуда втягивать не будут. А в самой церкви саентологии подтвердили: их ребята действительно проводят занятия по методике Хаббарда. Преподаватель английского Анна рассказала, что пыталась устроиться на работу к саентологам: "Все было очень странно. Прошла два уровня проверки, а потом мне сказали, что я еще должна пройти тест на IQ и курсы по усвоению их методики. Я ушла".
Эксперт по нетрадиционным сектам Виктор Чернышов говорит, что подобные курсы – известный прием вовлечения людей в церкви. "Этим пользуются не только саентологи, но и мормоны, адвентисты седьмого дня. Во время учебы они предлагают для переводов, дискуссий нужные им тексты, например, трактаты их основателей. Человек заучивает это и на подсознательном уровне становится их адептом", – уверен Чернышев.
Хотя религиовед Виктор Еленский считает, что ничего страшного в этом нет. "Кто-то ради распространения своих вероучений кормит бездомных неподалеку от храма, кто-то лечит наркоманов, а кто-то открывает курсы. Ничего страшного в этом нет. Все эти разговоры, что там применяют гипноз или методики психологического влияния, – чушь на постном масле", – убежден Еленский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, психотерапевтические тренинги приобретают в Украине все большую популярность. Однако, обращаясь к специалисту по объявлению или даже по восторженному совету тех, кто уже побывал на занятии, вы рискуете оказаться в секте.