В ночь с 14 на 15 марта в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, мокрый снег), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач в шести областях произошло обесточивание 64 населенных пунктов.
В частности, в Тернопольской - 20, Закарпатской - 14, Киевской - 10, Ривненской - 10, Черниговской - 7 и Волынской - 3 населенных пунктов. К работам по восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.
Во Львове утром из-за снегопада практически остановилось движение транспорта. Снег не прекращается ни на минуту, что создает значительные проблемы для жителей города.
В областном центре работает снегоуборочная техника, которая плохо справляется с последствиями непогоды. Кроме того, с рассвета уже работают коммунальщики. Они лопатами откидывают снег, но их чистка не очень заметна. На дорогах Львова образовались огромные пробки. Некоторые водители даже оставляют свои машины на дороге и продолжают идти пешком.
Сложная ситуация наблюдается и на горных перевалах, где застряли 200 фур. Освобождать автомобили из снежного плена приехали бригады МЧС и военная техника. Были установлены три пункта обогрева, услугами которых воспользовались около 200 человек. Благодаря спецтехнике грузовики вытягивают из снега.
Из-за сильного снегопада усложнено движение транспортных средств на территории Ивано-Франковской области, осадки продолжаются. Для расчистки дорог от снега и во избежание образования заторов служба автомобильных дорог Ивано-Франковской области по согласованию с Госавтоинспекцией ввела временное ограничение на движение транзитного грузового транспорта на некоторых участках автодорог.
Так, движение ограничено на участках: М-12 Стрый – Тернополь – Кировоград - Знаменка км 44-76; Н-09 Мукачево - Львов км 249-388; Н-10 Стрый – Черновцы - Мамалыга км 18-129; Н-18 Ивано-Франковск – Тернополь км 0-30.
12:23 В связи с осложнением погодных условий работники ГАИ не выпускают транспортные средства из Тернополя, посты ГАИ ограничивают движение транспорта на всех выездах и въездах в область. "Из Тернополя не выпускаем, чтобы люди не оказались в заторах и снежных ловушках, поскольку из-за метели дороги заметает снегом. По области посты ГАИ предлагают водителям легковых автомобилей возвращаться домой, крупнотоннажный транспорт отправляем на места отстоя, пока не нормализуются погодные условия", – сообщил инспектор сектора связей с общественностью областной Госавтоинспекции Василий Барановский.
На данное время, по его данным, движение транспорта во всех направлениях в области усложнено.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 марта Гидрометеоцентр передал по Западной Украине штормовое предупреждение. Сила шторма - 9 баллов по 12-балльной шкале Бофорда.
По материалам ГосЧС, ТСН, УНИАН