Украина готова принять участие и частично финансировать реализацию проекта строительства скоростной железной дороги Львов-Вена. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Венского экономического форума "Инновации: расширение инновационного пространства" в среду, 8 июня.
"Мы также поддерживаем строительство транспортных центров в Дунайском регионе, например, строительство скоростной железнодорожной ветки Львов-Вена. Я недавно встречался с канцлером Австрии и конкретно предложил, что мы готовы не просто приветствовать этот проект – мы готовы принять участие и финансировать частично реализацию этого проекта", - сказал он.
По словам Азарова, Украина также приветствует реализацию проекта строительства ширококолейного (1524 мм) железнодорожного пути из Украины через территорию Словакии в Австрию, который позволит связать железнодорожным сообщением Москву и Вену транзитом через Украину и Словакию.
"Для нас это чрезвычайно важно. Хотелось бы только от разговоров, которые мы ведем на протяжении последних лет, перейти к делу", - цитирует Азарова Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 июня Азаров принимает участие в заседании Венского экономического форума "Инновации: расширение инновационного пространства", который проходит в Вене. В ходе визита в Вену Азаров планирует также провести встречу с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманном.
Кроме того, Азаров планирует посетить офис МАГАТЭ и встретиться с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.