Старт нового учебного года не за горами, а потому на рынках и в супермаркетах уже вовсю торгуют школьной атрибутикой, пишет Сегодня. Поскольку выбор товаров большой, разобраться с его качеством лучше подробнее.
Ребенку в школу обязательно придется купить школьную форму и полный портфель принадлежностей.  В хорошей одежде для школьников должно быть не более 67% синтетики, подкладка – на 100% натуральная, краска – стойкая, не переходящая на кожу. Перед покупкой пощупайте ткань: чем меньше она мнется, тем больше в ней синтетики. Если поджечь кусочек синтетической ткани, то она слипнется в жесткий комочек, который не рассыпается и пахнет "химией", а натуральная будет мелко рассыпаться. Много синтетики в слишком блестящей ткани.
Лучшая форма – из шерсти с добавлением полиэстра, а не из чистой шерсти, тогда она не будет сильно протираться и мяться, и раздражения вызывать не будет. А рубашки и блузки лучше из 100%-ного хлопка.
Обращайте внимание на пошив: ткань должна быть чистая, ровная, без затяжек, с ровными швами, без провисания петель и обрыва нитки.
Обувь не должна иметь резкого запаха технической резины, клея, может только пахнуть натуральной кожей или качественными кожзаменителями. Качественная обувь должна быть сделана из кожи, с супинаторами, на небольшой платформе или небольшом устойчивом каблучке. При этом большой каблук у девочек может привести к проблемам с позвоночником. А если у ребенка плоскостопие – тогда нужны специальные ортопедические стельки.
Ранец в идеале – с плотной, ортопедической спинкой – чтобы спина ребенка была ровной, с твердым дном, ремнем на бедрах для снятия нагрузки с позвоночника. Крайне желательно наличие светоотражателей на рюкзаке, чтобы в темноте ребенка было видно. Проверяйте качество лямок: они должны регулироваться, быть широкими (от 8 см), чтобы не врезаться в плечи. Покупайте портфель вместе с ребенком, нагрузив его книгами, чтобы оценить удобство. Верх ранца не должен быть выше линии плеч, низ – ниже бедер, а общий вес – не тяжелее 10–15% от общего веса школьника (около 600–800 г для первоклассников).
Канцелярия. Тетради берите с белой, но не белоснежной бумагой, немного шероховатой поверхностью, с четкими, но немного приглушенного цвета линиями. Такие тетради не будут раздражать зрение ребенка, а писать в них будет удобно. Альбомы для рисования покупайте на пружинах или скрепках: клееные быстро рассыпаются. Из акварелей отдайте предпочтение медовой, а из гуаши – той, которой можно рисовать пальцами: они более безопасны. Карандаши выбирайте трехгранные, чтобы пальцы ребенка не скользили, со знаком "молотка", где будет небьющийся грифель.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с открытием первых школьных базаров стало понятно: собрать школьника в этом году обойдется на 15-20% дороже, чем в прошлом. Но можно и сэкономить.